Дайджест дневных событий на русском языке 30 октября 2019 г.

«Если бы они мне поверили, то бордеризация прекратилась бы» – Нино Бурджанадзе

 

«Я объявляю с полной ответственностью, что если бы правительство мне поверила и пошла бы на прямой диалог с Россией, то т.н. бордеризация прекратилась бы и этот процесс не зашел бы так глубоко. Я уверена, что путем прямого диалога с Россией этот процесс можно было бы остановить», – об этом заявила лидер «Единого Грузинско-демократичного движения» Нино Бурджанадзе.

Бурджанадзе добавила, что она ни за что не согласится с позицией «Грузинской мечты» о «стратегическом терпении» по отношению к возникшим событиям с т.н. оккупированной зоной.

 

Источник: «interpressnews.ge».

 

 

«Вы мыслите, как в северной Корее» – Ирма Инашвили «Грузинской мечте»

 

Лидер «Альянса патриотов» Ирма Инашвили призвала «Грузинскую мечту» воздержаться от преждевременного озвучивания процентов, которые они возьмут на парламентских выборах 2020 года. Об этом депутат заявила на пленарном заседании парламента. Так она прокомментировала слова членов правящей партии о том, что по итогам голосования им не придется формировать с кем-то коалицию.

«Мы постоянно слышим, что «Грузинская мечта», оказывается, получит 60%, может и 80%, или даже 95%. Да почему бы и не все 100%. Вам ведь никто и не нужен, так что берите прямо 100%, оставайтесь одни и слушайте друг друга».

По мнению Инашвили, «Грузинская мечта» не хочет ничего уступать и ни с кем делиться. Лидер «Альянса патриотов» считает: такой подход может для них плохо кончиться. «Вы же не в Северной Корее?! Хотя, судя по вашему мышлению, вы все же в Северной Корее», — заявила она.

 

Источник: «primenewsgeorgia.ge».

 

 

Для предотвращения дальнейших сложностей важно как можно скорее снять ограничения на переходе Ахалгори

 

Миссия Наблюдателей ЕС выражает соболезнование в связи со смертью 70-летней женщины в оккупированном Ахалгори.
Об этом говорится в заявлении Миссии наблюдателей ЕС.
«Миссия ЕС проинформирована о смерти Марго Мартиашвили из Ахалгори. По этой причине горячая линия МНЕС не была активирована. Мы выражаем наши соболезнования семье скончавшейся», — говорится в заявлении.
Как отмечает Миссия наблюдения, подобные трагедии наглядно показывают, как жесткие ограничения свободы передвижения влияют на население.

В Миссии ЕС заявляют, что для предотвращения дальнейших сложностей важно, чтобы ограничения были сняты как можно скорее, чтобы в индивидуальных случаях гуманитарный фактор мог иметь решающее значение.

 

 

Источник: «imedinews.ge».

 

 

Владыка Якоб будет присутствовать на заседании Священного Синода

 

«Владыка Якоб будет присутствовать на заседании Священного Синода – Синод примет решение, начнется ли в лоне Церкви обсуждение вопросов, связанных с владыкой Якобом» – об этом в патриархии Грузии заявил протоиерей Микаэл Ботковели.

Он добавил, что Священный Синод является высшим совещательным органом Церкви и он примет решение, начнется ли в лоне Церкви обсуждение вопросов, связанных с владыкой Якобом.

По его информации, на заседании будет присутствовать и архиепископ Бодбийский, владыка Якоб, «с членством которого в Синоде нет никаких проблем».

 

Источник: «interpressnews.ge».

 

 

«Кибератака случается везде, взламывают веб-страницы высших структур серьезных стран» – Вахтанг Гомелаури

 

По словам министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури, кибератаки являются вызовом во всем мире.

Исходя из этого, по словам Гомелаури, он не считает, что в этом случае кто-либо должен нести ответственность.

В то же время, по словам министра, ведется расследование, которое даст конкретные результаты.

 

Источник: «1tv.ge».

 

 

Илия II не намерен отказываться от статуса Католикоса-Патриарха всея Грузии

В СМИ были озвучены утверждения о том, что Илия II планирует сделать заявление о сложении с себя полномочий Католикоса-Патриарха всея Грузии.

Секретарь Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II Михаил Ботковели опроверг слухи о том, что глава Грузинской православной церкви Илия II планирует отказаться от своего статуса.
Подобные слухи распространились на фоне скандала, который разразился после заявления митрополита Бодбийской епархии, владыки Якова о том, что члены правительства якобы планировании смещение Илии II.

Источник: «sputnik-georgia».

 

 

В Сенате заслушают выдвинутую на пост посла США в Грузии Келли Дегнан

 

На заседании комитета по внешним связям Сената США сегодня заслушают выдвинутую на должность посла Соединенных Штатов в Грузии Келли Дегнан.

Примечательно, что наряду с Келли Дегнан сегодня также запланированы слушания кандидатов, выдвинутых на пост послов в Литве, Албании и на Маршалловых островах.

Напомним, президент США Дональд Трамп представил Келли Дегнан на позицию посла США в Грузии в начале сентября.

 

Источник: «imedinews.ge».

 

 

Грузины и черкесы встретились в Иордании несмотря на протесты абхазов

 

Грузинская и черкесская благотворительные организации провели симпозиум в столице Иордании Аммане. Встречу организовали Черкесская благотворительная ассоциация и Центр черкесской культуры в Грузии. В рамках конференции прошла презентация поэмы грузинского поэта Давида Маградзе «Джакомо Понти». Эта книга была переведена на абхазский, осетинский и черкесский языки.

Некоторые абхазские СМИ сообщили, что презентация поэмы Маградзе якобы была сорвана представителями абхазо-адыгской диаспоры. Они устроили акцию протеста у здания, где проходила конференция.

Несмотря на недовольство некоторых представителей кавказской общины визитом грузинской делегации, мероприятие прошло так, как было запланировано.

 

Источник: «sova.news».

 

 

«Кроме агрессивных действий России, есть и усиление влияния Китая» – Келли Дегнан

 

Выдвинутая на должность посла Соединенных Штатов Америки в Грузии Келли Дегнан, выступая на заседании комитета по внешним связям Сената США, сказала об агрессии России в отношении Грузии. По ее словам, Грузия оказалась в прицеле деструктивных и агрессивных действий России.

По заявлению Дегнан, США продолжат поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Она также отметила, что среди стоящих сегодня перед Грузией вызовов, кроме агрессивных действий России, есть и усиление влияния Китая. По словам Дегнан, она постарается внести свой вклад в усиление Грузии.

 

Источник: «interpressnews.ge».

 

 

Заседание Священного синода состоится 31 октября

 

31 октября состоится заседание Священного синода Грузинской Православной Церкви. Заседание назначено на 12:00. Об этом заявил секретарь Патриарха Микаэль Ботковели

Как заявил протоиерей Микаэль Ботковели, решение о назначении заседания синода принял Патриарх всея Грузии.

Ботковели отметил, что на заседании синода будет присутствовать и бывший хорепископ Патриарха всея Грузии, владыка Якоб.

 

Источник: «1tv.ge».

 

 

Грузия получила из-за рубежа 200 млн долларов на реформу образования

Согласно планам властей масштабная реформа образования охватит в Грузии все направления и продлится четыре года.

Грузия осуществляет данный проект при сотрудничестве с ЕС. Его главная цель – помочь женщинам, молодым людям, уязвимым группам развить профессиональные навыки и повысить свои образовательные возможности.

Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии в течение года привлекло от международных организаций-доноров 600 миллионов лари (около 200 миллионов долларов) для осуществления реформы в системе образования страны, сообщает пресс-служба ведомства.
Об этом министр образования Михаил Батиашвили заявил на открытии второй фазы программы “Образование для трудоустройства” (Skills4Jobs), которая является частью проекта “Трудоустройство и профессиональное образование и переподготовка”. Вторая фаза рассчитана на пять лет и ее бюджет составляет около 49 миллионов евро.

 

Источник: «sputnik-georgia».

 

Сегодня пройдет рассмотрение проекта Анаклия в парламентском формате

Проект порта Анаклия будет рассмотрен сегодня в парламентском формате. Инициаторами обсуждения являются депутаты парламента Грузии Леван Кобахидзе, Леван Гогичаишвили и Коба Нарчемашвили.

Они пригласили на встречу гендиректора «Консорциума развития Анаклии» и министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Майю Цкитишвили.

Леван Ахвледиани будет присутствовать на встрече, а Майя Цкитишвили не собирается приходить в парламент и заявляет, что проблемы диалога у нее нет, однако на данном этапе она не видит необходимости в том, чтобы приходить в парламент.

 

Источник: «interpressnews.ge».

 

 

Грузинская крепость Муцо удостоилась премии European Heritage

 

На Саммите наследия Европы (European Heritage Summit) в Париже грузинская крепость Муцо была удостоена награды «Выбор общества», а проект реабилитации Муцо – премии Europa Nostra Awards – Европейской федерации ассоциаций по сохранению культурного наследия.

На церемонии награждения присутствовали президент Саломе Зурабишвили. Выступая перед собравшимися, она назвала своей – как главы государства – миссией возвращение Грузии в Европу: «Мы вновь возвращаемся в Европу – посредством культуры».

Проект реабилитации крепости-поселка Муцо был выбран компетентным жюри из 149 заявок, поданных из 34 стран. Его признали лучшим проектом года с точки зрения консервации памятника.

 

Источник: «tabula.ge».

 

 

«Мой диплом настоящий» – Шалва Тадумадзе

 

По заявлению генпрокурора Грузии Шалвы Тадумадзе, он не собирается ни снимать свою кандидатуру на должность судьи Верховного суда, ни подавать в отставку с поста генерального прокурора.

Тадумадзе, в частности, сказал по поводу своего диплома, пояснив, что диплом настоящий и «политические бредни» он больше не намерен комментировать.

«Мой диплом – настоящий и в связи с этим не существует вопросов. У оппозиции своя повестка дня. Повторяю, эти политические бредни я больше комментировать не буду», – заявил Тадумадзе.

 

Источник: «palitranews.ge».

 

 

Грандиозный план Иванишвили – власти в восторге, оппозиция в сомнениях

Власти Грузии назвали инициативу Бидзины Иванишвили благотворительной инвестицией для превращения Цхалтубо в курорт международного уровня.

Правительство Грузии уверено, что возрождение бальнеологического курорта Цхалтубо, которое решил взять на себя основатель правящей партии “Грузинская мечта – демократическая Грузия” Бидзины Иванишвили, стимулирует развитие всего региона Имерети.

«Цхалтубо с его уникальной природой, водой и архитектурой не только вернет былое величие, но и станет центром курортного притяжения во всей Восточной Европе», –  подчеркнула министр экономики и устойчивого развития Грузии Натиа Турнава.
По ее словам, проект, за который решил взяться Иванишвили, обойдется в сотни миллионов лари.
“Проект возрождения Цхалтубо является еще одной его (Бидзины Иванишвили – ред.) благотворительной инвестицией, которая вернет Цхалтубо его функцию и даст статус международного курорта”, – сказал премьер-министр Грузии Георгий Гахария журналистам.
Депутат от бывшей правящей партии “Единое национальное движение” Роман Гоциридзе заявил, что Иванишвили дает пустые обещания перед парламентскими выборами 2020 года.
Запоздалым решение Иванишвили назвал другой оппозиционер, депутат от партии “Европейская Грузия – движение за свободу” Акакия Бобохидзе.

Источник: «sputnik-georgia».

 

 

Следственная функция Службы государственного инспектора

 

«Вызовом для нашей правоохранительной системы являлось расследование преступлений, совершенных правоохранителями, однако, думаю, что задействование следственного направления Службы государственного инспектора, будет еще одним весомым шагом с точки зрения усиления доверия к правоохранительной системе, а также в плане демократизации страны», – заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, выступая с речью на мероприятии, связанном с осуществлением следственных полномочий Службой государственного инспектора.

Глава правительства поблагодарил послов дружественных государств и международные организации за твердую поддержку демократических реформ в Грузии и отметил, что стране еще нужно пройти большой путь реформирования.

Георгий Гахария пожелал успехов государственному инспектору Лонде Толорая и новым сотрудникам упомянутой службы.

 

Источник: «interpressnews.ge».

 

Обвиняемому в убийстве водителя такси в Варкетили избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Для 23-летнего Георгия Нижараджзе, обвиняемого в убийстве 65-летнего водителя такси Михаила Качарава, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Это решение было принято судьей Тбилисского городского суда Романом Хорава.
На сегодняшнем судебном заседании сторона обвинения потребовала применить к Георгию Нижарадзе меру пресечения в виде заключения под стражу, с чем согласилась и сторона защиты.

Сам обвиняемый своей вины не признает.
Следующее судебное заседание назначено на 19 декабря, в 11:00.
Напомним, что случай произошел 27 октября в тбилисском поселении Варкетили. Расследование ведется по статье 108 УК Грузии, что подразумевает умышленное убийство. Преступление предполагает лишение свободы на срок от 7 до 17 лет.

 

Источник: «primetime.ge».

 

 

В Тбилиси будут установлены бюсты Жиули Шартава и Гурама Габискирия

 

После Сенаки и Рустави, бюст общественного деятеля и национального героя Жиули Шартава будет размещен в Тбилиси. Об этом Каха Каладзе заявил на заседании правительства столицы.

Мэр Тбилиси поручил заместителю мэра Софо Хунцария заняться разработкой концепции бюста и места его установки.

«Эти люди действительно этого заслуживают. Наши будущие поколения обязательно должны знать о наших героях. Это будет моя просьба, мы должны сделать все так, как эти люди заслуживают», — заявил Каха Каладзе.

 

Источник: «1tv.ge».

 

 

«Несправедливо заявление, что мы пытаемся взять в заложники государство» – Леван Ахвледиани

 

«Несправедливо заявление, что мы пытаемся взять в заложники государство. Если говорить корректно, кто кого взял в заложники, это еще вопрос», – так ответил гендиректор «Консорциума развития Анаклии» Леван Ахвледиани председателю комитета по здравоохранению Акакию Зоидзе в ходе встречи, проведенной в парламенте Грузии в связи с проектом порта Анаклия.

По словам Зоидзе, существует тактика «взятия в заложники, когда компания принимает участие в тендере с хорошими условиями, а после победы в нем ставит новые требования. Как отметил Зоидзе, одна из причин, по которой в тендере порта Анаклия победил Консорциум, а не его конкурент, заключалась в том, что у другого кандидата были те требования, которые сегодня предъявляет Консорциум.

 

Источник: «interpressnews.ge».

 

Оппозиция призывает расследовать помилования Саломе Зурабишвили

 

«Европейская Грузия» предлагает создать в парламенте временную комиссию по расследованию скандала о помилованиях президента Саломе Зурабишвили. Оппозиционная партия обратилась к законодательному органу с соответствующим постановлением.
Депутаты Отар Кахидзе и Ирма Надирашвили призывают большинство поддержать резолюцию. Они говорят о возможной коррупционной схеме в процессе помилования.

 

Источник: «apsny.ge».

 

 

Сторонник Саакашвили просит политическое убежище в Польше

 

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили дал показания в миграционной службе Польши, чтобы поддержать одного из своих сторонников Парнаоза Чкадуа. Тот обратился к Варшаве с просьбой о предоставлении политического убежища.

«Парнаоз Чкадуа – активным «национал» (сторонник «Единого национального движения») на Facebook, он администратор нескольких активных страниц. И в прошлом году, когда он активничал во время президентских выборов, правительство Иванишвили вынесло ему приговор. Его осудили на четыре года за участие в «драке» в 2012 году», — написал Саакашвили на своей страничке в Facebook.

Бывший президент добавил, что считает Парнаоза одним из самых честных людей, которых он знает. «К сожалению, такие люди не могут свободно ходить по собственной стране. Эта ситуация скоро изменится», — заключил Михаил Саакашвили.

 

Источник: «sova.news».

კომენტარები