Дайджест дневных событий на русском языке 26 февраля 2020 г.

Президент NDI – у Грузии есть шанс укрепить свои позиции демократического лидера в регионе

C приближением октябрьских парламентских выборов у Грузии появляется шанс укрепить позиции демократического лидера в регионе, — об этом в завершении визита в Грузию заявил президент Национального демократического института Дерек Митчелл.

«Как в этом важном году, так и в будущем, NDI продолжит поддерживать грузинскую демократию», — заявил Дерек Митчелл.

Дерек Митчелл посещал Грузию 24-26 февраля. Это был его первый визит в Грузию.

Он посетил Тбилиси и Марнеули, чтобы обсудить развитие демократии в стране и программы «NDI».

 

Источник: “1tv.ge”.

 

Серги Капанадзе – Согласование кандидатов в мажоритарных округах – это не уступка, а шах со стороны оппозиции

По заявлению члена «Европейской Грузии» Серги Капанадзе, в оппозиции существует договоренность лишь в связи с частью кандидатов в мажоритарных округах Тбилиси, относительно же другой части – ведутся консультации.

«Работа ведется по мажоритарным депутатам и по части округов есть договоренность, по другой части – нет. Это рабочий процесс и мы ожидаем, что скоро этот список будет согласован со всеми политическими силами, которые заинтересованы в уходе Бидзины Иванишвили и в том, чтобы он перешел в оппозицию», – заявил Капанадзе.

По его же словам, согласование кандидатов – это «план Б», который, в случае, если избирательная система не изменится, будет гарантом поражения власти.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

Минфин Грузии задержал двух руководителей компаний за фальшивые налоговые документы

По обвинению в изготовлении и использовании фальшивых налоговых документов сотрудники Следственной службы Минфина задержали руководителей двух компаний.

Задержанные также обвиняются в обмане собственника одной из компаний и повреждении имущества в большом количестве.

Следствие установило, что обвиняемые с целью получения незаконной материальной прибыли выдали фальшивые налоговые документы от имени компаний, которыми они управляли. Они составили фиктивный отчет о том, что якобы доставили друг другу деревоматериалы, благодаря чему у одной из компаний появился фальшивый актив в НДС и остатки деревоматериалов. Ущерб, нанесенный бюджету, превысил 100 тысяч лари (около 36 тысяч долларов).

Задержанным грозит лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

 

Источник: “newstbilisi.info”.

 

Грузия теряет в месяц 30 миллионов лари из-за отмены прямого авиасообщения с Китаем и Ираном

Грузия теряет в месяц 30 миллионов лари (10,7 миллиона долларов) из-за отмены прямого авиасообщения с Китаем и Ираном из-за вспышки коронавируса, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

«Коронавирус является глобальным вызовом, перед которым стоит мир. Глобальная экономика несет серьезные убытки, несет убытки сфера авиации, бизнес и не только», — заявила министр журналистам.
По ее словам, в Грузии все делается для защиты здоровья граждан — это выше всех других интересов.

«В связи с этим мы пошли на непопулярные меры: прекращение прямых полетов в Иран и Китай. Прямой ущерб от закрытия направлений в Иран и Китай составляет как минимум 30 миллионов лари в месяц. И ущерб возрастет с увеличением времени ограничения. Я надеюсь, что мир справится с этим вызовом», — сказала Турнава.

 

Источник: “tbilisi.media”.

 

Министр обороны Грузии посетит с визитом Ереван

Министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили впервые посетит Ереван с официальным визитом. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщили в пресс-службе министерства обороны Грузии.
“Идет подготовка к визиту”, – сказали в пресс-службе.
Точная дата приезда главы оборонного ведомства Грузии пока не называется, но, предположительно, визит может состояться уже в конце февраля.

 

Источник: “apsny.ge”.

 

Политолог о приговоре Каландия: Саралидзе добился своей цели

Политолог Арчил Сихарулидзе прокомментировал одно из самых резонансных дел в Грузии об убийстве подростков в Тбилиси.

“Саралидзе стал известным, потому что до конца считал, что там кого-то еще не поймали. Поэтому, если он сейчас считает, что всех поймали, надеюсь, он успокоится… Это хорошая жирная точка в деле человека, который наконец-то добился своей цели. Хотя обязательно надо упомянуть, что и это дело, к сожалению, пытались использовать с политической целью, чтобы показать, что наша судебная система не работает. Но нет, она работает”, – сказал Сихарулидзе.

 

Источник: sputnik-georgia”.

 

Президент Парламентской ассамблеи НАТО – Призываю власти Грузии создать условия для возобновления диалога с оппозицией

Президент Парламентской ассамблеи НАТО Аттила Мештерхази еще раз подтверждает поддержку Парламентской ассамблеи НАТО на пути членства Грузии в НАТО, однако выражает озабоченность по поводу последних событий в стране.

«Парламентская ассамблея НАТО признает стремление Грузии стать членом НАТО и поддерживает ее на этом пути, особенно посредством тесного диалога и активного сотрудничества с парламентом Грузии.

Предстоящие парламентские выборы являются для Грузии возможностью показать, что она остается приверженной этим ценностям. Сожалею, что обещание провести парламентские выборы по полностью пропорциональной системе в 2020 году не будет выполнено. Это был шаг назад для демократии Грузии», — отмечается в заявлении.

Аттила Мештерхази также откликается на задержание одного из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Угулава и призывает правительство обеспечить проведение выборов, соответствующих международным стандартам.

 

Источник: “1tv.ge”.

 

Зураб Абашидзе о министериале Совета Европы

Специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с РФ Зураб Абашидзе заявляет, что приезд делегации той или иной страны в рамках министериала Совета Европы должен соответствовать в первую очередь грузинскому законодательству, а также тем международным обязательствам, что взяты на себя Грузией как страной-председателем Совета Европы.

Будут даны ответы на все вопросы, которые у вас есть. Я думаю, что не нужно поднимать излишний ажиотаж вокруг этой темы, и это не в наших интересах. Все будет проведено так, что мы проявим соответствующее уважение и к нашему законодательству, и выполним международные обязательства. Это те два принципа, которые обязательно будут соблюдены. Где пройдет, как пройдет, один день мы как-нибудь должны потерпеть», – заявил Зураб Абашидзе.

 

Источник: “tabula.ge”.

 

Вано Мерабишвили завтра отправится в Польшу

Недавно вышедший из тюрьмы бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили завтра утром отправится в Польшу. Об этом сообщается на странице Вано Мерабишвили в «Фейсбуке».

«Вано Мерабишвили в Республике Польша, по приглашению руководства Сейма, примет участие в различных мероприятиях. После этого он собирается пройти курс неотложного лечения. Как известно, на протяжении почти семилетнего заключения ему сознательно не предоставлялись соответствующие медицинские услуги. После лечения Мерабишвили вернется в Грузию», – говорится в информации.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

Грузия усиливает режим готовности к пандемии

Пандемия — необычайно сильная эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на всей территории страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира.

Риск появления коронавируса в Грузии возрастает, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья страны Амиран Гамкрелидзе.

«Грузия усиливает режим готовности к пандемии», – заявляет глава Центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, основная задача состоит в том, чтобы не «впустить» в Грузию малоизученный вирус, который, по информации ВОЗ, проник уже в 28 стран мира.

 

Источник: “tbilisi.media”.

 

Мэрия Тбилиси увеличила бюджет программы профессиональной переподготовки

Бюджет программы «Учись и трудоустройся» на 2020 год составит 330 тысяч лари (около 117 тысяч долларов), об этом сегодня мэр Тбилиси Каха Каладзе сообщил на заседании городского правительства.

По словам Каладзе, программа будет осуществляться в четырех государственных колледжах и на первом этапе в ней смогут принять участие 1,1 тысячи бенефициаров.

Основные направления профессионального обучения: повар, электрик, сварщик, швея. Прием заявок от участников, которые желают принять участие в программе, начнется в марте.

 

Источник: “newstbilisi.info”.

 

Грузия поднялась на одну ступень в индексе “барометра свободы” Европы 2019

По данным фонда Фридриха Науманна по «барометру свободы — Европа 2019» Грузия улучшила свой рейтинговый балл (69,06 из 100 баллов) среди 45-ти стран Европы и вышла на 27-е место. По сравнению с прошлым годом, показатель Грузии улучшился на 4,95 балла, что позволило подняться стране на одну ступень.

Грузия обогнала такие государства-члены ЕС, как: Хорватия, Болгария, Греция, Венгрия. Грузия также занимает самый высокий рейтинг среди соседних стран, а на постсоветском пространстве она уступает только странам Балтии.

Примечательно, что согласно тому же исследованию, Грузия вышла на первое месте по показателю экономической свободы.

 

Источник: “1tv.ge”.

 

Решение Вано Мерабишвили будет предметом для обсуждения в партии – Коба Накопия

Пока неизвестно, вступит ли бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили, покинувший тюрьму 20 февраля, в «Европейскую Грузию» или «Национальное движение».
Вопрос, хочет ли «Национальное движение» в своей партии видеть Мерабишвили, в партии не комментируют.
Как заявил исполнительный секретарь Национального движения Коба Накопия, партия выскажет свою позицию в отношении экс-министра после того, как Мерабишвили обнародует решение о вступлении в партию.
«Мерабишвили еще не принял решения о том, в какую партию он вступит. Когда Мерабишвили примет решение, это будет предметом обсуждения в партии, и после этого мы сделаем заявление», – заявил Накопия.

 

Источник: “apsny.ge”.

 

Министериал Совета Европы пройдет в Страсбурге, вместо Тбилиси

130-я сессия Комитета министров Совета Европы состоится в Страсбурге, вместо Тбилиси. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на брифинге.

По его словам, соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Комитета заместителей министров в Страсбурге.

130-я сессия Комитета министров Совета Европы должна была состояться в мае в Тбилиси под председательством Грузии, однако возникла неясность в связи с российской делегацией, в том числе с возможным участием в министериале министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

 

Источник: “24news.ge”.

 

Давид Залкалиани – Весьма огорчен, поскольку это была бы действительно уникальная возможность принять делегации высокого уровня 47 стран-членов Совета Европы

Я весьма огорчен, поскольку это была бы действительно уникальная возможность принять делегации высокого уровня 47 стран-членов Совета Европы, – заявил глава МИД Грузии Давид Залкалиани по поводу проведения министериала Совета Европы вместо Тбилиси в Страсбурге.

«Я хочу сказать, что мы действовали в соответствии с уставом этой организации, нашего законодательства и с учетом государственных интересов, потому что ни одной силе не должна быть дана возможность осуществить дестабилизацию, эскалацию в стране, использовать этот вопрос в различных политических интересах. У нас есть очень серьезные вызовы, ежедневные вызовы, поэтому подобное развитие событий было совершенно неприемлемо, и мы действовали именно исходя из государственных интересов», – заявил Давид Залкалиани.

На вопрос журналистов, какова была реакция Москвы на это решение, министр заявил, что официальная реакция Москвы пока неизвестна.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

Георгий Гахария – Грузии нужна поддержка ЕС в укреплении транспортных и коммуникационных связей

«Сегодня с Европой нас связывает глубокое и всеобъемлющее соглашение о свободном торговом пространстве, у нас есть доступ на огромный рынок высоких стандартов и все это находится в соответствии с нашими политическими устремлениями», — заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на экономической конференции «Грузия и мир 2020″.

Глава правительства обратился к участникам панельной дискуссии — Модель экономического развития Грузии — сбалансированные интересы между государством и частным сектором».

Георгий Гахария обратил внимание на вызовы и важность помощи европейских коллег в их преодолении.

“У Грузии сегодня есть идеальные правовые рамки, соглашения с Евросоюзом, но, несмотря на то, что мы очень близки к Европе на институциональном и ценностном уровне, у Грузии нет сухопутной границы с Европой», — сказал премьер-министр.

По его словам, это проблема, решение которой ускорит рост экономики Грузии.

 

Источник: “1tv.ge”.

 

Адгур Ардзинба: «Никакого диалога с Грузией, это наш враг»

«Вы знаете, насколько сильна поддержка у нашего врага. День и ночь они укрепляют свою армию. Никакого диалога с Грузией не должно быть. Это наш враг. И даже мысль от этом недопустима. У нас есть вопросы энергетики, где мы совместно проводим работу. Не надо торопиться и бежать впереди поезда. С кем мы должны вести диалог? С теми людьми, которые с утра до вечера проводят учения и в голове представляют, как они будут высаживаться здесь в Сухуми? Пускай признают нашу независимость, пускай говорят о колоссальном ущербе, который они нанесли нашей экономике. Тогда будем разговаривать», – такое заявление Адгур Ардзинба сделал на предвыборной встрече с сотрудниками абхазского министерства обороны.

За диалог Сухуми и Тбилиси выступили в команде оппозиционного кандидата Аслана Бжания. В частности, об этом заявил сам Бжания в разговоре с грузинским агентством «Интерпрессньюс».

 

Источник: “tbilisi.media”.

 

Ответ грузинской журналистки Сергею Лаврову

Журналист телекомпании «Имеди» Кетеван Кардава ответила на оскорбительные заявления главы МИД России Сергея Лаврова и официального представителя ведомства Марии Захаровой. Она опубликовала на своей странице в Facebook пост, в котором перечислила преступления, совершенные в ходе российской оккупации.

«Я совершила нападение на Сергея Лаврова. Я убила Татунашвили, Отхозория, Башарули, Кварацхелия, 170 военнослужащих в войне 2008 года, 14 сотрудников МВД и 224 гражданских лиц. Я ранила 2 232 гражданских и военных во время российско-грузинской войны. Я начала войну. Я и мои коллеги – авторы бордеризации, закрытых переходов и гуманитарной катастрофы. Как и в случае с кибератаками, во всем виновны [госсекретарь США Майк] Помпео и его антироссийская риторика».

Затем Кети Кардава привела выдержку из доклада о причинах смерти Арчила Татунашвили. В тексте говорится о пытках, которым он подвергся, о том, что в его отношении могли применяться и методы сексуального насилия. «Можно предположить, что его пытали не менее 1 часа и 10 минут», — говорится в тексте.

 

Источник: “nor.ge”.

 

В Тбилиси открылась экономическая конференция с участием Лешека Бальцеровича

Экономика, ориентированная на сервис, это будущее Грузии, — заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария сегодня на открытии экономической конференции «Грузия и мир 2020» (Georgia and The World in 2020).

«Прежде всего, правительство Грузии стремится создать в стране особую бизнес-среду, особый бизнес-климат для прямых иностранных инвестиций во всех сферах, особенно в сфере услуг. Мы все понимаем, что на это необходимы долгие годы. Сервисам нужен высокий уровень компетентности, экономика, ориентированная на сервис — будущее нашей страны. Вот почему подобные конференции так важны для всех нас — бизнеса, экспертного сообщества и правительства, чтобы точно определить роль страны как в глобальном, так и в региональном контекстах», — заявил Гахария.

По его словам, основные задачи Грузии — евроатлантическая интеграция и создание конкурентного рынка.

«Сегодня Грузия является транзитной страной, основным стремлением которой в политическом плане является евроатлантическая интеграция, а в экономическом плане – открытый, конкурентный рынок», — сказал Гахария.

 

Источник: “newsgeorgia.ge”.

 

Карл Харцель о переговорах оппозиции и властей: Окно возможностей закрывается

Я ранее говорил, что окно возможностей закрывается и нынче это еще более реально, – заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель по поводу диалога между оппозицией и властями в связи с избирательной системой.
«Относительно возможного следующего раунда диалога дата не согласована. Как вы знаете, я и другие стороны-посредники работаем над тем, чтобы найти ареал, где можно будет достичь определенной договоренности. Я ранее говорил, что окно возможностей закрывается и нынче это еще более реально. Сейчас мы пытаемся найти ареал, на котором, надеюсь, все игроками смогут договориться. Искренне верю, что это будет хорошо для Грузии и предстоящих выборов», – отметил посол.
Карл Харцель выразил надежду, что стороны все же смогут достичь соглашения.

 

Источник: “apsny.ge”.

 

В Тбилиси появятся 126 единиц 12-метровых автобусов

В ближайшем будущем в Тбилиси появятся 126 единиц 12-метровых автобусов, работающих на сжиженном природном газе (CNG), по стандартам EURO 6, — об этом заявил мэр столицы Каха Каладзе на заседании правительства Тбилиси.

«Мы не ограничиваемся только обновлением-заменой автобусного парка, но и хотим привезти дополнительные автобусы, потому что в столице есть конкретные районы, где общественный транспорт не ходит или, если ходит, пассажиру приходится долго ждать. Мы обязательно решим эту проблему и сделаем все возможное, чтобы время ожидания составляло максимум 10 минут. Мы приняли решение не останавливаться на достигнутом, покупать дополнительные автобусы. Кроме того, в скором времени на улицах столицы появятся 18-метровые автобусы», — заявил Каха Каладзе.

 

Источник: “ipress.ge”.

 

Роман Гоциридзе – Проведение заседания комитета министров Совета Европы в Страсбурге – это капитулянтская позиция властей

Проведение заседания комитета министров Совета Европы в Страсбурге – это капитулянтская позиция властей Грузии, – об этом заявил председатель фракции «Национальное движение» Роман Гоциридзе. По его оценке, этим решением правительство Грузии вновь поддалось шантажу России.

«Это капитулянтская позиция властей Грузии. Фактически, правительство вновь поддалось шантажу России, которая сумела сорвать этот большой форум. Перенос этой встречи в Страсбург означает то, что власти Грузии бессильны и не в состоянии защитить собственные интересы. Ни один международный договор нас не обязывает впускать в нашу страну нарушителей закона при проведении какого-либо заседания. Это был технический вопрос. Лавров нарушил закон «Об оккупированных территориях» и он военный преступник. Лавров, Путин и Медведев – это архитекторы войны 2008 года и им не место в Грузии. Остальные, другие члены делегации, которые не нарушали закон, могли приехать. Россия блокирует вступление Грузии в НАТО, а сейчас вот заблокировала и более малый форум. Это победа России с непосредственным участием властей Грузии. В случае проявления принципиальной позиции, этот форум должен был быть проведен здесь, поскольку Грузия является страной-председателем.

Если бы Лавров пожелал сюда приехать, власти Грузии не осмелились бы его не пустить. И президент Грузии совершила преступное заявление, когда сказала, что Грузия нарушит закон и впустит Лаврова. Кто дал ей права стоять выше Конституции Грузии?!», – заявил Гоциридзе.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

კომენტარები