Дайджест дневных событий на русском языке 28 февраля 2020 г.

Де-факто режим Абхазии ужесточает контроль на «границе» с остальной Грузией

Выдачу пропусков из Абхазии на территорию остальной Грузию для жителей Галского района приостановят до 7 апреля из-за выявления коронавируса в Грузии, – об этом сообщили Sputnik-Абхазия в пресс-службе де-факто Минздрава оккупированной Абхазии.

«Сегодня на совещании в Кабинете министров обсуждали распоряжение премьера Валерия Бганба. Но распоряжение было в новой редакции. На границе с Грузией пропускной режим будет более жесткий, в обе стороны никому не разрешается пересекать границу.

Временно будет приостановлена выдача пропусков в Грузию для жителей Галского района. Грубо говоря, будет введен карантин”, – уточнили в де-факто ведомстве, добавив, что ограничения по пересечению «границы», скорее всего, касаются и жителей других районов Абхазии.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

Грузия ожидает, что Страсбургский суд в этом году примет решение по межгосударственному иску против России по Августовской войне

По делу о российско-грузинской войне 2008 года Грузия обвиняет Россию в нарушении 8-и статей Европейской конвенции. Согласно позиции Грузии, в ходе войны и в период последующей оккупации Россия нарушила следующие статьи ЕСПЧ : право на жизнь (статья 2); запрет на применение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (статья 3); право на свободу и безопасность (статья 5); право на защиту личной и семейной жизни (статья 8); право на действенные средства правовой защиты (статья 13); защита имущества (дополнительный протокол № 1, статья 1); право на образование (дополнительный протокол № 1, статья 2); свобода передвижения (дополнительный протокол № 4, статья 2).

Грузия подала межгосударственный иск в суд Страсбурга 11 августа 2008 года, 13 декабря 2011 Страсбургский суд принял иск к производству.

 

Источник: “1tv.ge”.

 

Мерабишвили в Варшаве рассказал о будущих планах

Экс-министр внутренних дел Грузии Вано собирается объединить расколовшуюся на две части бывшую правящую партию “Единое национальное движение”.

“В течение лет в тюрьме политическая партия, которую я основал, разделилась на две части. Я вышел и вижу, что появились две партии, у меня есть друзья в обеих. Мне придется выбрать. Важнее всего объединить наши силы, потому что в прозападных устремлениях нет разницы, мы будем действовать вместе”, – заявил Мерабишвили на пресс-конференции в Варшаве.

“Я уже участвую в этом процессе, но должен пройти реабилитацию, учитывая состояние своего здоровья, а потом я еще более интенсивно буду участвовать в этом процессе”, – добавил Мерабишвили.

При этом заявил, что свою роль видит в оказании помощи на выборах, а в дальнейшем не намерен занимать ключевые посты в стране.

 

Источник: “apsny.ge”.

 

Неизвестные избили оппозиционного активиста Звиада Куправа в Тбилиси

Неизвестные избили в Тбилиси активиста оппозиции и главу неправительственной организации «Центр реформирования правоохранителей» Звиада Куправа.

По информации телеканала «Мтавари архи», двое человек напали на Куправа возле его дома в районе Глдани на окраине столицы. По словам активиста, незнакомец остановил его у подъезда, а затем распылил ему в лицо газовый баллончик. После этого Куправа начали избивать. Он утверждает, что один из нападавших был вооружен кастетом, а другой разбил об его голову винную бутылку.

Куправа перевели в больницу. Сегодня утром он покинул медучреждение и в настоящее время находится на опросе в полиции. Пострадавший связывает произошедшее со своей деятельностью. Он считает, что нападение было спланировано грузинскими силовыми ведомствами.

«Это была спланированная спецоперация и поручение, которое выполнили эти люди», — заявил Куправа журналистам.

 

Источник: “newstbilisi.info”.

 

Россия нашла способ не платить Грузии 10 млн евро

Российские власти сообщили Комитету министров Совета Европы (КМСЕ) о «серьезных проблемах», возникших при исполнении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), по которому Россия должна выплатить Грузии компенсацию в 10 млн евро за депортацию грузинских граждан в 2006 г. Это невозможно до тех пор, пока власти Грузии не составят список пострадавших от депортации.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод гласит, что суд, в случае необходимости, присуждает потерпевшей стороне справедливую компенсацию, говорится в российском документе.

Но основания для присуждения компенсации по межгосударственной жалобе в принципе не предусмотрены – ее могут получить только отдельные заявители, которые признаны жертвами, национальные власти в данном случае выступают лишь в качестве оператора.

 

Источник: “tbilisi.media”.

 

Георгий Маргвелашвили – Существовала идея, что было бы хорошо выдвинуть меня в качестве мажоритарного депутата

Существовала идея, что было бы хорошо выдвинуть меня в качестве мажоритарного депутата, на данном этапе я с этим не согласился, я встретился с отдельными политическими партиями и группами интересов, – об этом бывший президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил в эфире программы «360 градусов» на «Палитраньюс».

«Моя мотивация состоит в том, чтобы максимально помочь процессу, который создаст в Грузии многопартийную, не авторитарную страну. В Грузии больше не должно быть ситуации, когда все оказывается в руках одной партии. Каждому избирателю в Грузии должна быть дана возможность самому зафиксировать свой выбор не против кого-либо, а за что-то. Это моя цель», – сказал Георгий Маргвелашвили.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

Президент Грузии – Страна защищена, оснований для тревоги не существует!

Президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с министром по делам беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Екатериной Тикарадзе и руководителем Национального центра контроля заболеваний Амираном Гамкрелидзе.

По информации администрации президента, на встрече во Дворце Орбелиани министр здравоохранения и руководитель Национального центра контроля заболеваний детально ознакомили президента Грузии с обстановкой, сложившейся в стране в связи с коронавирусом, с осуществленными и планируемыми превентивными мероприятиями.

По заявлению президента Грузии, создавшаяся сегодня в стране обстановка, как и во всем мире, серьезная, но не тревожная.

 

Источник: “24news.ge”.

 

В Тбилиси пройдет азербайджано-грузинский бизнес-форум

5 марта в Тбилиси состоится бизнес-форум с участием бизнесменов из Азербайджана и Грузии.
Как сообщает Report, мероприятие состоится при инициативе Бизнес-совета ЕС-Грузия.
На форуме будут организованы сессии, посвященные перспективам двустороннего экономического сотрудничества между странами, инвестиционному климату и возможностям бизнеса в Грузии, энергетическому партнерству Грузии и Азербайджана и другим темам. В рамках мероприятия пройдут презентации азербайджанских и грузинских компаний.

 

Источник: “apsny.ge”.

 

Игорный бизнес намерен отказаться от уличной рекламы

С 1 марта игорные бизнес намерен отказаться от уличной рекламы. Информацию подтверждает глава Ассоциации игорного бизнеса Зураб Беруашвили.

По его словам, решение принято в связи с высоким общественным интересом.

«Могу сказать, что с 1 марта минимум в Тбилиси население увидит, что уличной рекламы азартных игр не будет. Исходя из высокого общественного интереса к этому вопросу, мы сами приняли такое решение, в рамках Ассоциации. Это также касается, например, рекламы в транспорте, которая не считается уличной» – заявил он.

«Сейчас мы не можем точно назвать список компаний, которые отказываются от наружной реклоамы, так как процесс переговоров все  еще идет. Когда уже будет принято окончательное решение, мы все объявим» – заявил Зураб Беруашвили.

 

Источник: “commersant.ge”.

 

Гарри Камиан – США призывают Россию прекратить безрассудные кибератаки на Грузию и другие страны

Соединенные Штаты осуждают российское кибенападение на Грузию, заявил замглавы миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Гарри Камиан на заседании Постоянного совета организации в Вене.

По словам американского дипломата, крупномасштабное разрушительное нападение на Грузию, произошедшее 28 октября 2019 года, было совершено Центром специальных технологий Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ. По его словам, Соединенные Штаты выразили поддержку Грузии и предложили дополнительную техническую поддержку, чтобы помочь Грузии защитить себя от таких вредительских действий.

 

Источник: “1tv.ge”.

 

Жители Абхазии боятся остаться без работы из-за закрытия «границы»

Жители районов Абхазии, граничащих с подконтрольной центральным властям территорией Грузии, опасаются, что если де-факто власти полностью закроют «границу», то они останутся без заработка. После того, как в Грузии был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом, Сухуми прекратили с ней сообщение.

Жители Абхазии, тем временем, говорят об отсутствии очередей на мосту через реку Ингури. «На границе было малолюдно, я не заметил ничего необычного. Абхазские таможенники сообщили, что введен карантин и граница закрывается, спросили нет ли у меня признаков вирусного заболевания. Я напрягся, поскольку работаю в Зугдиди на стройке вахтовым методом, две недели там, две недели дома. Но мне пояснили, что жителей Гальского района ограничение на въезд не коснется», – рассказал Адгур Аршилава.

 

Источник: “sova.news”.

 

Георгий Гахария – Я уверен, что у всех хватит ответственности, не ставить страну под риск исходя из узких политических интересов

Я уверен, что наши международные друзья, стратегические партнеры, идеально видят, у кого какая функция, кто что делает, кто более заинтересован в достижении подобного консенсуса и результата, — об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария в ответ на вопрос журналиста о переговорах по избирательной системе.

По словам главы правительства, международные друзья и стратегические партнеры сделают соответствующие оценки.

Георгий Гахария подчеркнул, что у правительства нет никаких проблем с коммуникацией, ни с международными партнерами, ни с оппозицией, ни с оппонентами, а правительство всегда было и является открытым.

 

Источник: “24news.ge”.

 

МВД распространяет заявление в связи с убийством в Чопорти молодым мужчиной матери и сестры

МВД распространяет заявление в связи с убийством, произошедшим в селе Чопорти. Как сообщают в ведомстве, факт был раскрыт по «горячему следу», задержано одно лицо.

«Сотрудники департамента полиции Мцхета-Мтианети в результате оперативно-следственных мероприятий задержали в Душети по обвинению в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах двух и более членов семьи Л.К. 1979 года рождения.

Преступление предусматривает лишение свободы сроком от 16 до 20 лет или бессрочное заключение.

В качестве вещественных доказательств полиция изъяла орудия преступления – охотничье ружье и нож.

Следствие ведется по подпункту «е» 2-й части и по подпункту «а» 3-й части ст. 11-прима 109 УК Грузии», – говорится в информации.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

В грузинском селе появилась инсталляция с изображением Сталина

В Ахалцихском муниципалитете Грузии, в селе Зикилия появилась железная инсталляция с изображением Иосифа Сталина.

Местные жители рассказали грузинской службе «Радио Свобода», что они лишь восстановили конструкцию, повреждённую несколько лет назад. По их информации, Сталин впервые «появился» в селе в 1976 году.

Местные власти не комментируют воздвижение инсталляции. При этом, с 2011 года в Грузии действует «Хартия Свободы». В стране запрещено использование коммунистической и тоталитарной символики.

Грузинские коммунисты периодически требуют от властей восстановить в городе Гори памятник Сталину, который был демонтирован в 2010 году.

 

Источник: “novost.ge”.

 

Политолог: негласные списки мажоритариев станут причиной раскола в оппозиции Грузии

Политолог Арчил Сихарулидзе рассказал, сможет ли объединенная оппозиция сохранить единство к парламентским выборам 2020 года.

Объединенная оппозиция из 38 партий 4 апреля на большом митинге в Тбилиси должна представить единых кандидатов в одномандатных округах, однако уже сейчас между партиями начались споры, которые могут стать основанием раскола.

“Если негласный список мажоритариев будет реальным и с ним оппозиция пойдет на выборы, я думаю, они проиграют… По сути, это все те люди, которые были представителями прежнего режима. К сожалению, мы видим, что “Национальное движение”, “Европейская Грузия” и другие силы, которые обещали выдвинуть новых кандидатов, преобразовать свои силы, делают ставки на старую гвардию. Сомневаюсь, что с этим списком согласятся Алеко Элисашвили (председатель партии “Гражданское движение”) или партия “Гирчи”. Если так пойдет, раскол будет в любом случае”, – сказал Сихарулидзе.

 

Источник: “sputnik-georgia”.

 

Российское издание «Коммерсант» посвятило статью грузинской реформе детских домов

Российское издание «Коммерсант» посвятило большую статью грузинской реформе ухода за детьми, не имеющими родителей.

Журналист отмечает, что опыт Грузии интересен и для России, где идет активная дисуссия об деинституционализации подобных учреждений.

Ольга Алленова — лауреат российской премии в области прессы «Искра» и журналистской премии имени Анны Политковской «Камертон», автор цикла статей, посвященных проблеме деинституционализации медучреждения для детей-сирот и взрослых с ментальными нарушениями.

В комитете по здравоохранению и социальной защите парламента Грузии процесс деинституционализации в сфере защиты прав ребенка считается успешной реформой, — говорится в статье. Отчасти этому способствует план действий, разработанный Грузией в рамках соглашения об ассоциации с ЕС и рассчитанный до 2020 года.

«Реформаторы добились главной своей цели — почти все детские дома в стране были закрыты», — подчеркивает Алленова.

 

Источник: “newsgeorgia.ge”.

 

Агентство наземного транспорта Грузии приостановило грузовые перевозки в направлении Ирана и Италии

«В рамках мероприятий по превенции распространения нового коронавируса «Агентство наземного транспорта» сообщает: с 28 февраля 2020 года приостановлена выдача разрешений и действие выданных разрешений на международные пассажирские автомобильные перевозки и международные автомобильные грузовые перевозки с Исламской Республикой Иран и Италией. Также с 27 февраля на две недели временно приостановлен текущий и запланированный учебный процесс в квалификационном центре», – говорится в информации, опубликованной на веб-странице агентства.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

Глава МИД Армении провел встречу с министром обороны Грузии

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 28 февраля встретился с делегацией, возглавляемой министром обороны Грузии Ираклием Гарибашвили, сообщает пресс-служба МИД Армении.Стороны с удовлетворением подчеркнули высокий уровень исторической дружбы и добрососедских отношений, подтвердив двустороннюю готовность предпринять шаги по расширению и обогащению всеобъемлющей армяно-грузинской повестки.Глава МИД с удовлетворением констатировал, что между Арменией и Грузией существует насыщенная повестка диалога и сотрудничества на различных уровнях, которая обусловлена также и стратегической взаимосвязью двух стран.

 

 

Источник: “apsny.ge”.

 

 

Экономист: мировая экономика под угрозой из-за коронавируса

“Пока что мир полностью не осознал ту опасность не только по отношению к человеческой жизни, но и по отношению ко всему мировому хозяйству. Потому что это чревато свертыванием взаимовыгодных экономических отношений, рецессией и падением общего объема производства. По принципу домино это будет передаваться из одной страны в другую”, – сказал Арчвадзе.

По мнению экономиста, человечество должно направить лучшую часть своих интеллектуальных и финансовых ресурсов на преодоление этой проблемы.

 

Источник: “sputnik-georgia”.

კომენტარები