Дайджест дневных событий на русском языке 7 марта 2020 г.

Четыре грузинских моряка освобождены из пиратского плена

Четверо грузинских моряков, захваченных пиратами у побережья Бенина, освобождены и вернутся домой в ближайшие дни, сообщает Агентство морского транспорта Грузии.

«Исходя из конфиденциальности вопроса и в интересах личной безопасности моряков мы воздерживаемся от раскрытия деталей, хотя отметим, что все стороны действовали скоординировано и высокопрофессионально, что принесло результат в сжатые сроки. Особого внимания заслуживают усилия компании- судовладельца, которая сделала все возможное для безопасного вызволения моряков», — заявили в агентстве.

 

Источник: “1tv.ge”.

 

Владельцы гостиниц просят власти Грузии о помощи на фоне убытков из-за коронавируса

Представители туристского и гостиничного бизнеса просят власти Грузии о предоставлении отсрочки по налоговым платежам на фоне потерь сферы из-за распространения в мире коронавируса. Об этом в пятницу заявил глава ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили.

Накануне у министра экономики и устойчивого развития Натии Турнава состоялась встреча с бизнес-сектором. Стороны обсуждали проблемы, сложившиеся в сфере туризма в последнее время, а также возможные пути их решения.

Менеджеры крупных и небольших отелей заявили, что в течение последней недели наблюдается массовая отмена бронирования номеров. Глава одной из крупнейших гостиничных сетей Грузии Adjara Group Валерий Чехерия сообщил журналистам, что, если ситуация не изменится до апреля, за месяц убытки их компании превысят 2 миллиона лари (721,9 тысячи долларов).

По словам Шалвы Алавердашвили, управляющего несколькими отелями в Грузии, бизнес просит на два месяца отсрочить выплаты подоходных налогов и налогов на имущество. Другое предложение касается начала программы субсидирования.

 

Источник: “newsgeorgia.ge”.

 

Коронавирус и туризм в Грузии: что ждет бизнес

Из-за угрозы коронавируса по всему миру и в Грузии начался упадок туристической сферы.

В феврале Грузия уже потеряла 30 миллионов лари (почти 10 миллионов долларов), а впереди еще десять месяцев и пик туристического сезона.

Коронавирус серьезно повлиял на сокращение числа туристов из Китая и Ирана. С этими странами в феврале Грузия из-за угрозы распространения вируса прервала авиасообщение. Так, число визитов из Ирана сократилось на 8,7%, а из Китая – почти на 60%.

В то же время Национальная администрации туризма заявила, что в марте туристический сектор окажется перед серьезным вызовом. Из-за отмены броней туристический сектор и оппозиция забили серьезную тревогу.

Между тем, другая часть экспертов утверждает, что в Грузии больше пострадали турфирмы, занимающиеся выездными турами, а не местный бизнес.

“Выездной туризм пострадал в этом году намного больше, чем въездной. Все туристические фирмы и гостиницы, с которыми мы сотрудничаем, в один голос твердят, что сейчас практически сидят на нуле. Люди боятся уехать”, – заявила член Ассоциации гидов Грузии Екатерина Ломадзе.

 

Источник: “sputnik-georgia”.

 

Георгий Вашадзе – Риторика властей изменилась, они уже согласны и на систему 120/30 – Мы сформулируем свою позицию

По заявлению лидера «Новой Грузии» Георгия Вашадзе, на данном этапе неизвестна дата встречи властей и оппозиции.

«Пока не знаем, когда пройдет встреча, хотя по предварительному ощущению могу сказать, что я настроен оптимистично. Наши общие старания и в том числе ваши – усилия телевидений и вовлеченность граждан дали результаты в этом процессе. Сила в единстве и общими силами мы все сумеем», – заявил Вашадзе.

По его словам, риторика властей изменилась.

«Исходя из того, что я публично вижу, риторика властей изменилась. Это означает, что мы на верном пути и наша правильная стратегия возымела свои результаты. Вчера в публичной дискуссии я услышал, что власти уже рассматривают 120/30. Скажу открыто, что 125/25 – это формула, согласованная оппозицией, которая максимально учитывает пропорциональные стремления. Сейчас мы готовы еще раз подумать над этим вопросом. Тут есть и компонент политического преследования, и в конечном итоге мы сформулируем свою позицию», – отметил Вашадзе.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

Нацбанк Грузии упростит кредитование физических лиц

Национальный банк Грузии принял решение упростить кредитование физических лиц. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном по итогам заседания комитета финансовой стабильности.

Введённые с 1 января 2019 года нормы резко ограничили кредитование физических лиц. К примеру, Нацбанк тогда утвердил четыре категории доходов, в соответствии с которыми граждане могли оплачивать банковскую задолженность.

Недавно центральный банк решил упросить процедуры. Сообщалось, что классификация доходов будет сокращена до двух категорий.

«Национальный банк Грузии продолжает постоянный мониторинг финансовой стабильности страны, оценку внутренних и внешних рисков и при необходимости использует все инструменты для минимизации рисков», — говорится в заявлении Нацбанка.

 

Источник: “tbilisi.media”.

 

Посол США поддержала Грузию в нежелании видеть Лаврова в Тбилиси

Не представляю, как власти должны были позволить приехать в Грузию лицу, который не раз нарушал законы Грузии, – об этом заявила посол США в Грузии Келли Дегнан, откликаясь на решение о проведении министериала Совета Европы вместо Тбилиси в Страсбурге.По ее словам, проведение этого мероприятия в Страсбурге не является беспрецедентным.«Не представляю, как власти должны были позволить приехать в Грузию лицу, который не раз нарушал законы Грузии и полностью ими пренебрегал, посещая Абхазию», – отметила Келли Дегнан.

«Позвольте мне повторить нашу твердую приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии. Это то, что вновь неизменно. Россия должна выполнить обязательства, взятые ею в рамках соглашения о прекращении огня: вывести свои силы и прекратить бордеризацию. Это опасно и совершенно неприемлемо. Думаю, то, что мы делаем вместе с Грузией для того, чтобы усилить ее безопасность, чтобы страна могла защищать свои границы, и увеличилось сотрудничество по связанному с морским пространством вопросу информированности, несет в себе значительный сдерживающий эффект, и это очень важный посыл для России», – заявила Келли Дегнан.

 

Источник: “apsny.ge”.

 

Георгий Гахария – Борьба против насилия в отношении женщин – это не только дело женщин, мы все должны объединиться в этой борьбе

«Борьба против насилия в отношении женщин — это не только дело женщин, мы все должны объединиться в этой борьбе», — написал на своей официальной странице в «Фейсбуке» премьер-министр Георгий Гахария.

«Действительно, у нас есть хорошее законодательство и многое было сделано общими усилиями, однако факт, что необходимо еще больше усилий, так как ситуация ухудшилась. За последние два месяца восемь женщин были убиты членами их семьей.

Совместная работа в свое время принесла серьезные результаты, поэтому все государственные ведомства, гражданское общество, средства массовой информации и международные партнеры должны вновь объединиться.

Прежде всего, я призываю вас принять участие в социальной кампании против насилия в отношении женщин. Кроме того, я призываю всех членов моего кабинета, известных общественных деятелей, спортсменов, политиков, представителей СМИ и других — публично осудить подобные факты.

Скоро наступит 8 марта. Наша задача не состоит в символическом праздновании этого дня. Нашей целью должно быть ежедневное достижение прогресса в области защиты прав женщин», — отмечает премьер-министр.

 

Источник: “1tv.ge”.

 

Саакашвили принял в своем новом доме в Киеве руководителей ансамбля «Сухишвили»

Руководители Национального балета «Сухишвили» стали гостями экс-президента Михаила Саакашвили – опальный в Грузии политик принял их в своем новом доме в Киеве.

Совместным снимком с руководителями самого известного государственного танцевального коллектива Грузии Саакашвили поделился в «Фейсбуке». Помимо Нино и Илико Сухишвили на фото запечатлен скульптор Давид Натидзе, корреспондент агентства Reuters на Южном Кавказе Мака Антидзе, а также менеджер ансамбля Хатия Экизашвили – бывшая супруга журналиста Шалвы Рамишвили, который считается самым яростным критиком третьего президента Грузии.

«Руководители ансамбля «Сухишвили» Нино и Илико Сухишвили открывали у меня в саду скульптуру современного грузинского скульптора Давида Натидзе. Прекрасный вышел вечер», — написал Саакашвили.

«На концертах Сухишвили, которые проходят в Палаце культуры Украина с залом на 4 тыс. зрителей, 5 дней подряд полный аншлаг. Вчера не было отбоя от желающих найти лишний билет. Не могу не гордиться этим выдающимся коллективом и рад тому, что в их новой программе появилось множество новых элементов», — написал Саакашвили.

 

Источник: “newsgeorgia.ge”.

 

Каха Каладзе – Выборы выигрываются благодаря поддержке народа, а не за счет избирательных систем

Выборы выигрываются не за счет избирательных систем, вот что я хочу сказать нашим оппонентам, – заявил журналистам мэр Тбилиси Каладзе.

По его словам, выборы выигрываются благодаря поддержке общества и народа.

«Лично для меня, не являются проблемой ни 100/50, ни 120/30, ни 110/40, ни существующая смешанная система. Мы все хорошо помним, какая ситуация была в 2012 году. Сложно назвать это выборами, однако, и в тех условиях партия «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» под руководством Бидзины Иванишвили и с помощью поддержки народа выиграла выборы при смешанной избирательной системе. Выборы выигрываются не за счет избирательных систем, вот это я хочу сказать нашим оппонентам», – заявил Каладзе.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

В Грузии восстановили башню древнего княжеского рода Багратион-Давиташвили

В селе Пца Карельского района (регион Шида Картли) восстановили башню древнего грузинского княжеского рода Багратион-Давиташвили. Об этом сообщили в Национальном агентстве охраны культурного наследия.

Состояние объекта было критическим – по каменным стенам шли огромные трещины, бойницы и зубцы башни были практически полностью разрушены.

Восстановительные работы проходили при финансовой поддержке фонда «Карту», принадлежащего Бидзине Иванишвили. Разрешение на них выдало Национальное агентство охраны культурного наследия Грузии.

 

Источник: “newstbilisi.info”.

 

Саакашвили – Принципиально, чтобы были выпущены не только заключенные, которым еще не вынесен «приговор», а и Угулава и другие политзаключенные, без этого я исключаю разговоры о каком-либо соглашении

По словам бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, при любых переговорах для него принципиальным вопросом является освобождение политзаключенных.

«При любых переговорах, связанных с избирательной системой, для меня принципиально, чтобы были выпущены не только заключенные, которым еще не вынесен «приговор», а и Угулава и другие политзаключенные. Без этого я вообще исключаю разговоры о каком-либо соглашении», – пишет Саакашвили.

 

Источник: “24news.ge”.

 

В тюрьмах Грузии проводят дезинфекцию для предотвращения распространения коронавируса

В тюрьмах Грузии проводят дезинфекцию для предотвращения распространения коронавируса. Об этом сегодня сообщили в Специальной пенитенциарной службе Минюста Грузии.

Сегодня работы проводятся в тюрьмах №2, №3, №5, №6, №6, №11, №12, №14, №16, №17, №18, а также на базе главного управления внешней охраны, эскорта и специальных мероприятий. Обработаны специальным составом были все машины, на которых обвиняемых и осужденных перевозят на судебные процессы или в гражданские больницы.

В самих тюрьмах дезинфицируют все те пространства, в которых находились люди извне – это комнаты длительных и коротких свиданий, общественные приемные, следственные комнаты, коридоры жилых корпусов заключенных.

 

Источник: “newsgeorgia.ge”.

 

Жители Абхазии поддержали требования участников голодовки

Участники голодовки в Сухуме, требующие ратифицировать статью о незаконном обогащении Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, при поддержке активистов в районах Абхазии собрали 1800 подписей в поддержку антикоррупционного закона. Голодающие на площади Свободы заявили об ухудшении самочувствия.

6 февраля парламент Абхазии принял в окончательном чтении закон о декларировании чиновниками доходов, расходов и имущества. Принятия антикоррупционного закона добивались активисты, которые круглосуточно находились у здания парламента с 4 февраля, ночуя в палатках. Закон вступит в силу лишь в конце 2020 года, в то время как протестующие настаивали, чтобы он начал действовать до выборов президента.

Подписи за ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН 6 марта начали собирать в районах Абхазии, сообщил активист Джамсух Адлейба. По его словам, желающих присоединиться к голодовке не было, но пришедшие на площадь Свободы местные жители поддержали активистов.

“Приходят люди к нам, мы им даем подписные листы, они едут в Очамчиру, Гал и собирают подписи там. Мы никого не призывали к этому, люди сами откликнулись”, – рассказал Адлейба.

По его словам, за 6 марта собрано 1800 подписей в поддержку антикоррупционного закона. “Собираем личные подписи, где указываем реальное место жительства, паспортные данные, чтобы их смогли проверить в любое время”, – сообщил Адлейба. “Мы планируем за несколько выходных дней собрать подписи”, – сказал он. 

 

Источник: “kavkaz-uzel”.

 

“Грузия станет членом НАТО”

Грузия станет членом НАТО. И это, конечно, означает, что Грузия должна будет выполнить тяжелую работу, которая приведет ее к стандартам альянса. Об этом заявила посол США в Тбилиси Келли Дэгнан в интервью Радио Свободе. Она также отметила, что Грузия уже достигла значительного успеха.

«Наше готовность принять Грузию в НАТО остается неизменным. Мы привержены решению Бухарестского саммита в 2008 году».

Что касается стандартов Брюсселя, по словам дипломата, они довольно высокие и весьма точные. «Думаю, Грузия хорошо знает об этом и добилась значительного прогресса, особенно в том, что касается соответствия стандартам НАТО в военной области, которым должны отвечать все члены альянса».

 

Источник: “nor.ge”.

 

Сакварелидзе: часть оппозиции Грузии поддержит новую избирательную реформу

Политолог Рамаз Сакварелидзе прокомментировал письмо из тюрьмы бывшего мэра Тбилиси и одного из лидеров оппозиционной партии “Европейская Грузия – движение за свободу” Гиги Угулава.

“Ходят слухи, что “Европейская Грузия” собирается поддержать эти инициативы, и Угулава, как представитель данной партии, со своей стороны сделал этот шаг. Вполне нормальное действие, тем более со стороны человека, вокруг которого идет эта борьба. И с его стороны в данном случае это действие и логично, и оправдано. Последует ли за этим ответный шаг оппозиции, что они согласятся с предложенным вариантом из-за Угулава, посмотрим”, – сказал Сакварелидзе

Источник: “sputnik-georgia”.

 

Келли Дегнан – Я верю, что проделанная Грузией работа по укреплению процедур правосудия принесет перемены в долгосрочной перспективе

В течение многих лет Соединенные Штаты являются партнером Грузии, инвестировав почти 30 миллионов долларов в развитие её системы правосудия, повышение ее прозрачности, эффективности и доверия к ней. Мы хотим видеть усиление верховенства закона», — сказала посол США в Грузии Келли Дегнан в интервью радио« Свобода».

По её словам, она верит, что работа, проделанная Грузией по укреплению процедур правосудия, в долгосрочной перспективе приведет к изменениям.

«Мы хотим обеспечить, чтобы на правосудие или политический процесс в Грузии не ложилась ни тени сомнения. Я чувствую, что все стороны  оппозиция и правящая партия понимают, что лежит на весах, когда пытаешься иметь чистые, справедливые и свободные выборы и не пытаешься политизировать процесс правосудия. Эти вопросы должны быть отделены друг от друга. Именно поэтому мы работаем с Грузией», — сказала посол США.

 

Источник: “1tv.ge”.

 

Из-за коронавируса в резиденции президента Грузии отменили все официальные мероприятия

В целях предотвращения распространения коронавируса администрация президента Грузии Саломе Зурабишвили временно прекратит прием граждан и отменит все официальные мероприятия. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Зурабишвили.

Администрация президента Грузии прекратит прием граждан до 16 марта. Все официальные мероприятия, запланированные в этот период в резиденции Зурабишвили на улице Атонели, отменены. Не будут проводиться во «дворце Орбелиани» и экскурсии.

«Несмотря на указанные ограничения, президент Грузии и администрация продолжают работу в обычном режиме», — отмечено в заявлении.

 

Источник: “newsgeorgia.ge”.

 

Правительство Грузии анонсировало кампанию по борьбе с насилием в отношении женщин

Власти Грузии планируют начать широкомасштабную общественную кампанию, направленную на борьбу с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Об этом говорится в сообщении администрации правительства Грузии.

В Грузии домашнее насилие остается одним из самых распространенных преступлений. Жертвами чаще всего становятся женщины. В последние месяцы в стране произошло несколько жестоких убийств, совершенных на почве семейных конфликтов. Участились случаи вооруженных нападений мужчин на жен.

Чтобы обсудить возможные пути преодоления этой ситуации сегодня в администрации правительства прошла встреча заместителей глав нескольких государственных ведомств: Минздрава, Минобразования, МВД, Минюста, Минрегионразвития, аппарата по вопросам примирения и гражданского равноправия.

Была достигнута договоренность о том, что все эти ведомства вместе будут проводить кампанию в целях ликвидация насилия в отношении женщин.

 

Источник: “newstbilisi.info”.

კომენტარები