Дайджест дневных событий на русском языке 12 марта 2020 г.

Видеомост: Что будет с нефтью и рублем. Риски для Грузии

Видеомост “Что будет с нефтью и рублем. Риски для Грузии” соединит студии Sputnik в Тбилиси, Москве, Ереване, Бишкеке и Минске.

В чем причина резких колебаний на мировых биржах и нефтяном рынке? Как подобная турбулентность и резкое снижение курса рубля скажутся на экономике стран ближнего зарубежья, а также Грузии?

Об этом во время подключения расскажет директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец. Представители СМИ Грузии смогут адресовать ему свои вопросы из Мультимедийного пресс-центра Sputnik Грузия.

 

Источник: “sputnik-georgia”.

 

Госдеп США выпустил доклад о правах человека, рассказав о политзаключенных в Грузии

Расследования и судебные преследования, которые рассматриваются как политически мотивированные, являются серьезной проблемой Грузии. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире за 2019 год, опубликованном в среду.

В отчете отмечается, что 9 сентября 2019 года сразу 16 местных НПО выступили с совместным заявлением, заявив об «увеличении числа политически мотивированных уголовных расследований и судебных преследований».

«Члены оппозиционных партий и члены семей заключенных заявляют, что у правительства есть политические заключенные. Власти разрешили международным и местным организациям посещать лиц, утверждающих, что они являются политическими заключенными, и несколько международных организаций сделали это», — отмечено в докладе.

 

Источник: “newsgeorgia.ge”.

 

Все правительственные ведомства переходят на чрезвычайный режим работы

Исходя из печальной статистики в мире, мы можем сказать, что мы относительно способны справиться с этими вызовами, однако у нас нет оснований для расслабления или самодовольствия, — заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства.

«Поэтому мы обязаны быть готовыми ответить на эти вызовы. В первую очередь мы должны позаботиться о стариках, детях и друг о друге. Все правительственные ведомства переходят на круглосуточный чрезвычайный режим работы, особенно это касается соответствующих ведомств министерства здравоохранения, внутренних дел, образования, юстиции, иностранных дел и финансов, которые действуют на границах Грузии», — заявил Георгий Гахария.

 

Источник: “1tv.ge”.

 

Расчет пропорций. В чью пользу ничья между «Грузинской мечтой» и оппозицией

Власть и оппозиция в Грузии, достигнув принципиального соглашения о пропорциях избирательной системы, выходят на финишную предвыборную прямую, хотя вопросы, и весьма принципиальные, остаются. О них за «Некруглым столом» беседуем с нашими гостями – одним из лидеров «Единого национального движения» Давидом Дарчиашвили и руководителем Центра развития демократии и гражданского общества Владимиром Божадзе.

Владимир Божадзе: Во-первых, я хочу поблагодарить наших западных союзников, а также послов Америки, Германии, Евросоюза, Евросовета – они играли большую роль в этих переговорах, как вы знаете. И, самое главное, что выиграла Грузия, потому что у нас есть такая новая избирательная система, которой довольны и оппозиция, и власть, и нет больше причины для того, чтобы легитимность выборов оказалась под вопросом.

Давид Дарчиашвили: Сам факт, конечно, положительный, и это зависело не от доброй воли правительства, потому что если бы такая добрая воля существовала, то давно бы все решилось без вмешательства международных организаций, посольств и без многочисленных акций в городе, в которых участвовали представители не только оппозиции, но и гражданского общества. Дело было в том, что был серьезный нажим на правительство, поскольку настроения большинства населения стали понятны международному сообществу, а также исходя из того, что некоторые действия правительства, особенно в плане политически мотивированных арестов, ни в какие демократические правовые рамки не вмещались.

 

Источник: “ekhokavkaza”.

 

Адам Кинзингер: Грузия и Украина являются союзниками США с момента обретения независимости

Грузия и Украина являются союзниками США с момента обретения независимости, нужно справляться с провокациями Российской Федерации, — об этом конгрессмен Адам Кинзингер заявил на заседании комитета по международным отношениям в Палате представителей США на слушаниях под названием «Замороженные конфликты Путина».
«Россия вторглась в обе страны, опасаясь, что к дверям подступят свобода и демократия. И Украина, и Грузия выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества с Западом, особенно с НАТО. Путин вторгся, чтобы предотвратить установление демократических ценностей в регионе, однако эта тактика была в корне ошибочной», — заявил Кинзингер.

«Открытая вражда между Россией и Грузией продолжается с момента распада Советского Союза. Сейчас мы наблюдаем оккупированные Россией территории в Южной Осетии и Абхазии, а также медленный сдвиг границы для оккупации еще большей части территории Грузии. Многие этнические грузины из этих регионов бежали из-за угрозы преследования, а некоторые погибли из-за недостаточного медицинского обеспечения на этих территориях», — заявил Кинзингер.

 

Источник: “apsny.ge”.

 

Министерству внутренних дел поручено контролировать соблюдение точных правил самоизоляции

Мы все хорошо понимаем, что люди, которые потенциально могут быть носителями вируса, имеют определенное обязательство перед каждым гражданином и соответствующая защита режима самоизоляции является самым важным компонентом гражданской ответственности сегодня, — об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

«Мы призываем граждан, находящихся в режиме самоизоляции, строго придерживаться этих условий. Я также настоятельно призываю министерство внутренних дел в полной координации с министерством здравоохранения обеспечить точное и надлежащее выполнение правил самоизоляции граждан, определенных министерством здравоохранения», — заявил Георгий Гахария.

 

Источник: “1tv.ge”.

 

Госдеп США – Де-факто власти ограничивают права человека, в особенности права этнических грузин в оккупированных Россией регионах

Де-факто власти ограничивают права человека, в особенности права этнических грузин в оккупированных Россией регионах, – говорится в опубликованном Госдепартаментом США ежегодном отчете по правам человека.

В документе говорится о фактах незаконного посягательства на жизнь и задержания со стороны российских и де-факто властей на оккупированных Россией грузинских территориях.

Согласно отчету, из-за ограниченного доступа, официальная информация о ситуации с правами человека и в гуманитарном плане была малой, однако обвинения в нарушении прав звучали постоянно.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

В Грузии объявлен конкурс для ученых имени Звиада Гамсахурдия

Национальный научный фонд имени Шота Руставели объявил конкурс для ученых на соискание премии имени первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия.

Цель конкурса – популяризация картвелологии (грузиноведения) и поощрение иностранных ученых, посвятивших себя изучению этой науки.

Конкурс предусматривает награждение разовой премией в размере 8 тысяч лари (около 3 тысяч долларов). Лауреатами премии могут стать специалисты в области языковедения, литературоведения, истории, археологии, этнографии, исследований культуры и искусства. В рамках конкурса будет вручена одна премия.

 

Источник: “sputnik-georgia”.

 

Коронавирус: Минюст Грузии разрешил условно осужденным не являться на контроль до 14 апреля

Условно осужденные лица могут не являться на контроль вплоть до 14 ареля из-за мер, предпринимаемых правительством в связи с угрозой распорстранения коронавируса. Об этом журналистам заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани после заседания правительства

«Я обращаюсь к условно осужденным лицам: с сегодняшнего дня и до 14 апреля вы все освобождены от явки в бюро пробации. Это означает, что так называемая процедура «прикладывания пальца» у офицера, соцсотрудника или обязательные визиты к психологу отменяются. Условно заключенные лица осовобождаются от исполнения обязательств режима дл 14 апреля», — сказала Цулукиани.

Министр юстиции также призвала граждан без крайней необходимости не посещать Дома юстиции, общественные центры, территориальные бюро регистрации и нотариальные бюро в течение следующих двух недель.

Глава ведомства также отметила, что в случае необходимости посещения Дома юстиции, гражданину следует явиться туда без сопровождающих, чтобы сократить число посетителей подобных общественных учреждений.

 

Источник: “newsgeorgia.ge”.

 

Грузия ужесточила въезд для граждан, приезжающих из Германии, Франции, Австрии и Испании

Въезд в Грузию ужесточен для граждан, приезжающих из нескольких стран Европы. Это Германия, Франция, Австрия и Испания, — сообщил сегодня премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства.

Премьер-министр отметил, что ограничения уже введены в отношении граждан Китая, Южной Кореи и Италии. Ранее Грузия отменила авиасообщение с этими странами.

 

Источник: “newstbilisi.info”.

 

Каха Каладзе: дезинфекция в Тбилиси проводится ежедневно

Дезинфекция общественного транспорта в Тбилиси проводится в ежедневном режиме, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании правительства столицы 11 марта. По его же информации, аналогичные работы проводят во всех общественных местах соответствующие муниципальные службы и сервис-центры.

«Дезинфекционные работы продолжатся до тех пор, пока мы не победим вирус», — подчеркнул мэр и посоветовал всем проявлять больше осторожности: на время забыть традиционные привычки — пожимать руки и целоваться по-дружески при встрече, чаще мыть руки и использовать специальные дезинфицирующие растворы.

 

Источник: “tbilisi.media”.

 

Президент Национального банка Грузии – об экономическом росте

По словам президента Национального банка Грузии Кобы Гвенетадзе, из-за ситуации, сложившейся в связи с коронавирусом, в 2020 году стране будет очень сложно добиться прогнозируемого 5%-ного роста экономики.

«С очень высокой долей вероятности, в этом году рост экономики будет ниже, чем предполагалось. Мы рассматриваем несколько вероятных сценариев, но в целом ждем развития событий. Когда речь идет о потенциальном проценте роста, следует принимать во внимание целый ряд факторов – денежные переводы из-за рубежа, туристические доходы, бизнес-активность. Но сейчас настолько высок уровень неопределенности, что очень сложно говорить о каких-либо конкретных прогнозах» – считает Коба Гвенетадзе.

 

Источник: “commersant.ge”.

 

Депутаты парламента Грузии переведены на удаленную работу из-за коронавируса

Грузинским парламентариям после командировок в страны с большим числом заболеваний коронавирусом, запретили выходить на работу. В целях профилактики распространения коронавируса они должны две недели работать удаленно.

Сотрудникам парламента предписывается соблюдать правила самоизоляции в случае контакта с больными коронавирусом, им разрешено работать удаленно с сохранением заработной платы. Кроме того, допускается перейти на удаленный формат работы беременным, лицам со сниженным иммунитетом, имеющим хронические заболевания, сказано в распоряжении.

 

Источник: “imedinews.ge”.

 

Грузия лидирует в Восточной Европе и Центральной Азии по Индексу верховенства закона

Согласно Индексу верховенства закона 2020 года, составленному «Всемирным проектом правосудия» (World Justice Project), Грузия занимает первое место в регионе Восточной Европы и Центральной Азии с точки зрения свободы от коррупции и верховенства закона.

Грузия занимает 42-е место в мире по верховенству закона.

Кроме того, согласно данному индексу, Грузия занимает седьмое место в группе стран с высоким средним уровнем дохода. Примечательно, что Грузия попала в десятку стран с высоким средним уровнем дохода во второй раз после 2016 года.

 

Источник: “ipress.ge”.

 

Матч между сборными Грузии и России по регби в Тбилиси пройдет без болельщиков

Матч Кубка европейских наций по регби между сборными Грузии и России 14 марта в Тбилиси состоится, но пройдет без зрителей из-за превенции распространения коронавируса.

Союз регби Грузии сообщает, что болельщикам, которые уже приобрели билеты на эту встречу, вернут деньги.

«Дорогие друзья, в связи со сложившейся ситуацией в стране, мы проводим ежедневные консультации как с правительством Грузии, так и с Национальным центром по контролю заболеваний. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы решили провести матч между Грузией и Россией 14 марта без зрителей. Любой, кто уже купил билеты на матч, пожалуйста, свяжитесь с  tkt.ge для возврата стоимости. Мы еще раз приносим извинения за сложившуюся ситуацию и благодарим вас за вашу поддержку», — сказано в заявлении Союза регби Грузии.

 

Источник: “netgazeti.ge”.

 

Тбилисская мэрия переходит на дистанционный режим работы

C 13 марта в связи с распространением коронавируса Тбилисская мэрия ограничивает предоставление некоторых сервисов, об этом заявил столичный мэр Каха Каладзе на специальном брифинге.

«Речь идет о таких сервисах, как прием заявлений по поводу легализации земли и предоставление бесплатной юридической помощи», — заявил Каладзе.

Так же мэр поручил своим заместителям и руководителям городских служб перевести своих сотрудников на дистанционный режим работы.

По словам Каладзе, больше не будут проводиться заседания таких комиссий, на которых приходится присутствовать приглашенным. Таковыми являются: рассмотрение административных жалоб, заседание комиссии по установлению факта проживания лица на определенной территории, проведение конкурсов на вакантные должности чиновников, заседания совета истории и культурного наследия, заседания комиссии по финансированию культурных мероприятий, комиссии по рассмотрению вопросов незавершенного строительства.

«Вместе с этим хочу призвать наших граждан максимально воздержаться от посещения многолюдных мест, в том числе от пользования государственными сервисами, если нет крайней необходимости», — заявил Каладзе.

 

Источник: “tbilisi.media”.

 

Роман Гоциридзе – Мы не примем участия во всеобщем народном обсуждении законодательных изменений

Если в связи с освобождением политзаключенных не будут предприняты шаги, мы не примем участия во всеобщем народном обсуждении законодательных изменений, – заявил председатель фракции «Национальное движение» Роман Гоциридзе.

«Сейчас осталась другая сторона – прекращение политического преследования и освобождение политзаключенных. Лишь после выполнения этой части мы вернемся к парламентской работе. Если до начала всеобщего народного обсуждения конституционных изменений не будут предприняты шаги в связи освобождением политзаключенных, мы не примем в нем участия», – заявил Гоциридзе.

 

Источник: “imedinews.ge”.

 

Глава Минздрава Грузии: вопрос объявления чрезвычайного положения из-за коронавиурса не стоит

Вопрос объявления в стране чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса сегодня не стоит, так как такая ситуация объявляется после того, как невозможно выяснить источник заражения. Такое пояснение сделала сегодня на брифинге глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе.

«Лечение от коронавируса в настоящее время проходят 24 пациента, чье состояние удовлетворительное. При этом состояние четверых пациентов оценивается как «требующее внимания» и у врачей есть глубокое убеждение, что они поправятся», — сказала Тикарадзе.

 

Источник: “newsgeorgia.ge”.

 

Хидашели: Властям необходимо проявить заботу о населении оккупированных территорий

Бывший министр обороны призывает власти объявить чрезвычайное положение. Тина Хидашели говорит, что к процессу необходимо подключить армейские подразделения, чтобы вся нагрузка не легла на МВД.

«Эпидемия, чрезвычайное положение, это именно та ситуация, когда мы должны хорошо помнить, что территория Грузии – это не только территория, контролируемая властями Грузии. Власти Грузии несут такую же ответственность за оккупированные территории, как за Тбилиси, Гори, Зугдиди. Это надо было сделать и раньше, сегодня премьер-министр Гахария должен публично обратиться к нашим гражданам, проживающим на оккупированных территориях. Игнорирование этого вопроса властями Грузии, в корне не верно», – заявила Тина Хидашели.

 

Источник: “apsny.ge”.

 

Паата Имнадзе – Мы должны подготовиться к тому, что правительство может запретить большие собрания людей

Все заранее должны быть готовы к тому, что правительство может запретить большие собрания людей. Все будет зависеть от ситуации, – об этом замдиректора Национального центра контроля заболеваний Паата Имнадзе заявил журналистам в администрации правительства Грузии, говоря о превентивных мерах против распространения нового коронавируса.

«К примеру, в первую очередь, это свадьбы, поминки на 100 человек… Поэтому, все заранее должны быть готовы к тому, что правительство может ограничить большие собрания людей. Все будет зависеть от ситуации. Мы не хотим дойти до того, до чего дошли некоторые европейские страны, и затем уже объявили такие ограничения. Все будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации», – заявил Паата Имнадзе.

 

Источник: “24news.ge”.

 

В Грузии задержан фальшивомонетчик из Турции

В ходе совместных оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудники Антикоррупционного агентства Службы государственной безопасности (СГБ) и департамента контрразведки Грузии задержали гражданина Турции по обвинению в приобретении, владении и продажи большого количества поддельной валюты. Об этом сегодня сообщает СГБ Грузии.

Следствие установило, что гражданин Турции продал 4.2 тысячи фальшивых долларов гражданину Нигерии, проживающему в Грузии. На этом он заработал 2.1 тысячи долларов.

Ведется расследование по пункту «а» второй части статьи 212 Уголовного Кодекса Грузии — изготовление, приобретение, хранение в целях сбыта или сбыт поддельной валюты в крупном размере». Преступление карается лишением свободы сроком от 7 до 10 лет.

 

Источник: “newstbilisi.info”.

 

Мамука Хазарадзе – Нужно создать 1-миллиардный фонд стабилизации, который поможет грузинской экономике перенести этот вызов

В этой обстановке, с привлечением государства и Нацбанка, необходимо создать 1-миллиардный фонд стабилизации, который поможет грузинской экономике перенести этот вызов, – об этом заявил учредитель «Лело для Грузии» Мамука Хазарадзе, выступая с речью на открытии сабурталинского районного офиса, говоря о влиянии коронавируса на грузинскую экономику.

«У нас есть конкретный план в связи с этим, однако, надеемся, что и правительство думает об этом, и ожидаем от них шагов, поскольку сегодня мы все должны объединится для того, чтобы экономика не развалилась, и не пострадали наши различные бизнесиндустрии», – заявил Хазарадзе.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

Бидзина Иванишвили встретился с докладчиками Парламентской ассамблеи Совета Европы

Председатель политического объединения «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили встретился с докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы по Грузии Титусом Корлотеану и главой грузинского офиса Совета Европы Кристианом Урсе.

По информации пресс-службы «Грузинской мечты», на встрече в центральном офисе партии обсуждались текущие политические процессы в Грузии.

 

Источник: “1tv.ge”.

კომენტარები