Дайджест дневных событий на русском языке 20 апреля 2020 г.

Саакашвили не исключает, что причиной пожара в основанной им библиотеке стал поджог

В президентской библиотеке Саакашвили в Тбилиси вчера произошел пожар.

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили не исключает, что причиной пожара в основанной им библиотеке стал поджог.

Пожар произошел вчера в конференц-зале Президентской библиотеки. В результате происшествия никто не пострадал. В Службе по управлению чрезвычайными ситуациями сообщили, что на площади в 15 квадратных метров горел офисный инвентарь.

Комментируя произошедшее, Саакашвили отметил, что на момент пожара сотрудников в здании не находилось. Более того, в библиотеке был отключен свет. Все эти обстоятельства политик считает подозрительными.

 

Источник: “newsgeorgia.ge”

 

Георгий Гахария – Вчерашний день показал нам, что так строится успешное государство

«Впереди у нас тяжёлая битва, но с такой ответственностью, настроем и единством мы обязательно одолеем это сложнейшее испытание. Именно так строится успешное государство — с индивидуальной гражданской ответственностью, здравым смыслом и совместными усилиями! Нам всем надо проявить ещё терпения, оставаться дома, чтобы как можно быстрее вернуться к привычному ритму жизни», — написал Георгий Гахария в Facebook.

 

Источник: “1tv.ge”.

 

Задержан полицейский, в результате стрельбы которого погибла женщина

Сотрудники следственной части прокуратуры Тбилиси, в результате проведенных совместных следственных действий с МВД, задержали сотрудника правоохранительных органов С.Г. по обвинению в причинении смерти по неосторожности Т.А.

Следствие установило, что находившийся в нетрезвом состоянии С.Г. осуществил безадресный выстрел из огнестрельного оружия с балкона своей квартиры. Пуля попала в область головы Т.А., проживавшей в находящемся рядом корпусе, в результате чего она скончалась.

 

Источник: “newstbilisi.info”.

 

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обращается к правительству Грузии с новой инициативой

«Предлагаю использовать меня для привлечения иностранной помощи. Я побываю во всех европейских столицах, во многих международных организациях. Дональд Трамп в последние годы называл меня своим другом, и я знаком со всеми европейски лидерами. Давайте установим до осени мораторий на юридические споры, предоставьте мне статус временного представителя власти Грузии, пусть мне посодействуют посольства и их официальные лица, и я обещаю привлечь столько помощи, что экономика спасется. Однажды я это уже делал, и сейчас есть необходимость в этом, поскольку речь идет о нашем физическом спасении. Сейчас на Грузию надвигается волна большого голода, большой нужды, и чтобы этого избежать, дайте мне статус и возможность помочь», – заявляет Саакашвили.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

Грузинский бизнесмен пожертвовал 25,5 млн. фунтов стерлингов на борьбу с коронавирусом

Бизнесмен пожертвовал 25,5 млн. фунтов стерлингов на борьбу с коронавирусом, — статью под таким заголовком опубликовало британское издание express.co.uk.

Автор статьи политический редактор Daily Express Дэвид Мэддокс отмечает, что грузинский бизнесмен является крупнейшим частным донором в мире в борьбе с коронавирусом.

Согласно статье, бывший премьер-министр Грузии миллиардер Бидзина Иванишвили вместе со своей семьей перечислил 100 миллионов лари в фонд правительства Грузии STOPCOV, что составляет около 25,5 миллиона фунтов стерлингов.

 

Источник: “24news.ge”.

 

Диаспора в Китае передала Грузии защитные маски, очки и перчатки

Представители грузинской диаспоры в Китае провели благотворительную акцию, чтобы собрать гуманитарную помощь для Грузии. Об этом сообщили в посольстве Грузии в КНР.

Друзья Грузии в Китае помогли диаспоре приобрести 11 тысяч масок, 7 тысяч пар перчаток, 200 пар защитных очков, 50 дистанционных термометров, а также 200 упаковок медицинской жидкости.

Инициатором акции под названием «Сила в единстве» стал Альберт Саная.

Со своей стороны дипломатическая миссия обещает обеспечить транспортировку груза в Тбилиси.

 

Источник: “newsgeorgia.ge”.

 

В церквях Грузии не наблюдается большое количество прихожан – Патрульная полиция

По заявлению директора Департамента патрульной полиции МВД Грузии Важи Сирадзе, во всех храмах в масштабе Грузии мобилизована патрульная полиция.

По его словам, в церквях не наблюдается большое количество людей и во всех храмах соблюдается социальная дистанция.

“Что касается нарушений, как вам известно, с 21:00 начался комендантский час, и на этом этапе нарушения не выявлены. На данном этапе положение спокойное, в церквях не наблюдалось большое количество прихожан, и я хочу поблагодарить каждого гражданина за то, что с пониманием отнеслись к этой ситуации», – заявил Сирадзе.

 

Источник: “apsny.ge”.

 

В лаборатории Лугара побывали высокопоставленные представители Пентагона

«Обратили внимание на усиление американского биологического присутствия за рубежом. Мы бы хотели такого же внимания от Вашингтона, которое бы он сфокусировал на собственной ответственности на данном направлении. В том числе в бывших советских республиках, где под предлогом борьбы с биотерроризмом в рамках осуществляемой Минобороны США программы «Совместное снижение угрозы» организуются биолаборатории двойного назначения.

Лабораторный комплекс Лугара официально включен в состав американской военной системы глобального контроля за распространением инфекционных заболеваний наряду с подобными структурами в ряде других стран. Более того, по имеющейся информации, там совсем недавно вновь побывали высокопоставленные представители Пентагона, предлагавшие грузинским властям расширить диапазон проводимых исследований.

Между тем, нельзя исключать, что в подобных референс-лабораториях американцами в третьих странах ведутся работы по созданию и модифицированию различных возбудителей опасных заболеваний, в том числе в военных целях.

 

Источник: “saqinform.ge”.

 

В Тбилиси задержан подозреваемый в поджоге библиотеки Саакашвили

Подозреваемого в поджоге президентской библиотеки Михаила Саакашвили в Тбилиси задержали сотрудники полиции. Об этом 19 апреля сообщает пресс-служба МВД Грузии.

Видео, на котором гражданин Грузии Бачо Катамадзе сознается в том, что именно он поджег библиотеку бывшего президента. 29-летний мужчина заснял  на телефон, позже опубликовав кадры в социальной сети.

«Я хочу демонтировать это гнездо. Это библиотека вашего Мишелини. Огонь горит. Все будет уничтожено. Я сожгу все. Библиотека Миши сгорела», — комментировал Бачо Катамадзе видео.

 

Источник: “tbilisi.media”.

 

МВД выявило 139 новых фактов нарушения режима ЧП

За последние сутки, в результате проведенного правоохранителями мониторинга в масштабах всей страны, было выявлено 139 новых фактов нарушения режима чрезвычайного положения и т.н комендантского часа. Об этом сообщает МВД.

Сотрудники МВД оштрафовали 19 граждан за несоблюдение двухметровой социальной дистанции и собрание более трех лиц в публичном пространстве. Также полиция оштрафовала 35 человек за нарушение правила передвижения на автомобиле и перевоз пассажиров вов время ЧП.

 

Источник: “nor.ge”.

 

МИД Грузии помог вернуться на родину почти 7 тысячам соотечественникам

При содействии Межведомственного координационного совета при премьер-министре Грузии МИД страны помог вернуться на родину 6 747 мигрантам и оказал различную помощь 8 410 своим гражданам по всему миру, сообщает пресс-служба ведомства.

“В рамках постепенного возвращения граждан Грузии на родину был осуществлен рейс Тель-Авив-Тбилиси, в результате которого в Грузию прибыл 151 человек. В общей сложности на 19 апреля 6 747 человек вернулись в Грузию спецрейсами, сухопутными и морскими путями”, – говорится в сообщении МИД Грузии.

 

Источник: “sputnik-georgia”.

Администрация правительства – завтра координационный совет обсудит возможное продление запрета на передвижение

дминистрация правительства Грузии уточняет, что поясняет, что запрет на автомобильное движение действует по 21 апреля, т.е. до 22 апреля, среды, и соответственно, завтра гражданам все еще запрещается передвигаться на автомобилях.

По информации пресс-службы, завтра межведомственный координационный совет во главе с премьер-министром завтра обсудит вопрос, будет ли продлен запрет, о принятом в результате решении проинформируют общетвенность.

Источник: «1tv.ge”.

Бакрадзе: Без полноценного экономического плана мы не сможем поддержать продление чрезвычайного положения

Медицинские мероприятия для защиты здоровья населения мы поддержим, однако, в существующих условиях не сможем поддержать продление чрезвычайного положения без полноценного экономического плана, — заявил лидер «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе.

По его же словам, правительство не справляется с проблемами, вызванными чрезвычайным положением.

Явно видно, что правительство не справляется с проблемами, вызванными чрезвычайным положением, и в таких условиях, без всеобъемлющего плана и соответствующих шагов продление чрезвычайного положения принесет огромные проблемы сотням тысяч людей в нашей стране. Поэтому, медицинские мероприятия для защиты здоровья населения мы поддержим, однако, в существующих условиях не сможем поддержать продление чрезвычайного положения без полноценного экономического плана», — заявил Бакрадзе.

 

Источник: “newstbilisi.info”.

 

Более 150 компаний оштрафованы в Грузии за нарушение правил ЧП

В Грузии 152 компании оштрафованы за нарушение правил экономической деятельности, действующих во время чрезвычайного положения, говорится в сообщении Службы доходов.

Штрафы выписаны в административном порядке за несоблюдение социальной дистанции, а также работы без масок и перчаток.

Среди оштрафованных есть как гипермаркеты, так и малые и средние магазины. Среди нарушителей три компании-организаторы рынков.

 

Источник: “24news.ge”.

 

Гамкрелидзе: О снятии ограничений говорить преждевременно

По заявлению директора Национального центра по контролю за заболеваниями Грузии Амирана Гамкрелидзе, в условиях отсутствия вакцины и этиотропных препаратов, строгие ограничения являются одним из самых мощных инструментов борьбы с коронавирусом.

Гамкрелидзе поблагодарил граждан, которые вчера проявили социальную ответственность.

Однако, по словам Амирана Гамкрелидзе, по-прежнему ожидается рост новых случаев коронавируса, и какую роль сыграло применение ограничений, а в некоторых случаях их несоблюдение.

 

Источник: “apsny.ge”.

 

МИД Грузии призывает Москву воздержаться от распространения дезинформации о центре им. Лугара

Призываем российскую сторону воздерживаться от провокационных заявлений о центре Лугара и направить все усилия не распространение дезинформации, а на реальную борьбу с опасной для всего мира болезнью», — заявил официальный представитель МИД Грузии Владимир Константиниди, который прокомментировал заявление своей российской коллеги в МИД РФ Марии Захаровой в связи с центром Лугара.

По словам Константиниди, всем хорошо известна важнейшая роль лабораторной единицы Национального центра по контролю заболеваний — Научно-исследовательского центра общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара в борьбе с пандемией COVID-19, особенно с точки зрения тестирования.

 

Источник: “saqinform.ge”.

 

В Грузии утвердили программу для удержания цен на муку и пшеницу

Правительство Грузии утвердило программу субсидирования импорта пшеницы и муки первого сорта. Об этом говорится в постановлении правительства.

Цель программы – сохранение существующих цен на муку и нефуражную пшеницу, а также создание в стране запасов. Координировать программу будет Минсельхоз Грузии.

Импортер, который завезет в Грузию от 2 тысяч до 40 тысяч тонн пшеницы, сможет получить субсидию в размере не более 40 долларов на тонну в эквиваленте в лари.

В общей сложности планируется просубсидировать ввоз 40 тысяч тонн пшеницы. Стоимость программы – 5,2 миллиона лари (около 1,7 миллиона долларов).

 

Источник: “imedinews.ge”.

 

Премьер Грузии и президент Еврокомиссии провели видеоконференцию

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провели видеоконференцию, в ходе которой обсудили вопросы, связанные с пандемией коронавируса. Как сообщают в пресс-службе правительства, в ходе переговоров основное внимание было уделено мерам, принимаемым для борьбы с COVID-19, и совместным действиям.

Георгий Гахария поблагодарил Евросоюз за его значительную финансовую помощь Грузии, подчеркнув решающее значение поддержки ЕС как одного из крупнейших доноров страны. В свою очередь Урсула фон дер Ляйен назвала Грузию и Евросоюз очень близкими друзьями. По ее словам, Тбилиси может рассчитывать на поддержку со стороны Брюсселя, который уже заявил о конкретных направлениях содействия в борьбе с кризисом.Как отметила президент Еврокомиссии, ЕС готов и впредь оказывать Грузии помощь как на уровне экспертов, так и в финансовом плане.

 

Источник: “1tv.ge”.

 

Давид Залкалиани – Премьер детально проинформировал президента ЕС о том, что пока весь мир борется с пандемией, оккупационные силы осуществля

ют процесс т.н. бордеризации

Состоялся очень интересный, содержательный разговор с президентом Еврокомиссии; речь шла о тех совместных усилиях, которые ЕС и Грузия совместно осуществляют в плане борьбы с пандемией», – об этом заявил глава МИД Грузии Давид Залкалиани после видеоконференции, проведенной между премьер-министром Грузии Георгием Гахария и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

По словам Давида Залкалиани, президент Еврокомиссии отметила, что Грузия и ЕС – очень близкие друзья, и у Грузии есть очень сильный друг в лице ЕС.

Источник: «interpressnews.ge”.

 

На автомобилях нельзя ездить до вторника включительно – разъяснение властей

С 17 апреля в Грузии запретили передвижение на легковых автомобилях в целях ограничения распространения коронавируса.

Вопрос о том, будет ли продлена данная мера, будет вынесен на заседании координационного совета. Общественность будет проинформирована об этом сразу после принятия решения.

Пока же администрация правительства призывает всех граждан принять к сведению сроки действия запрета.

 

Источник: “sputnik-georgi”.

კომენტარები