Дайджест дневных событий на русском языке 5 июня 2020 г.

Девять человек задержаны в Аджарии на акции с требованием экстрадиции лидера грузинской мафии

Близ Батуми полицейские задержали девять человек на протестной акции, организованной родственниками «вора в законе» Миндии Горадзе по прозвищу Лавасоглы.

Сегодня несколько десятков человек решили провести акцию с требованием экстрадиции Горадзе у ТПП «Сарпи» на грузино-турецкой границе. Колонна демонстрантов остановилась у села Ахалсопели, перекрыв дорогу Батуми-Сарпи.

В течение примерно получаса полицейские призывали их освободить проезжую часть. Между правоохранителями и участниками акции произошло словесное и физическое противостояние. В результате девять человек были задержаны в административном порядке за неповиновение законным требованиям полиции.

 

Источник: “newsgeorgia.ge”.

 

Ираклий Кобахидзе – В случае получения на выборах 40% голосов, ни одна партия не сможет взять более 75 мандатов

В случае получения на выборах 40% голосов, ни одна партия не сможет взять более 75 мандатов, – об этом член парламентского большинства Ираклий Кобахидзе заявил в ходе публичного обсуждения проекта конституционного закона.

«40%-й затвор означает, что если, к примеру, политическая партия получила 40% голосов, в этом случае теоретически по этой системе она может получить более 75 мест в парламенте, однако затвор подразумевает, что с 40% голосов партия ни в коем случае не получит более 75 мандатов, что является абсолютным большинством, то есть, более 50% мандатов. Эта регуляция была заложена с учетом рекомендации оппозиции. В условиях 120/30 этот затвор теряет реальную актуальность, однако, может иметь свою нагрузку в случае определенного теоретического варианта», – заявил Кобахидзе.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

Арчил Талаквадзе – Радикальная часть оппозиции спекулировала, как будто правящая партия хочет получить власть с поддержкой менее 40%, “Грузинская мечта” никогда не была у власти с меньшей поддержкой избирателей

“Согласно инициативе нераспределенных мандатах, они будут распределены между партиями с наибольшим числом голосов, а также 40-процентным затвором. Как вы знаете, радикальная часть оппозиции спекулировала на том, что правящая партия хочет прийти во власть с поддержкой менее 40% и полной легитимности. Мы никогда этого не говорили. Более того, с 2012 года «Грузинская мечта» никогда не была у власти при поддержке менее 40% избирателей. Более того, мы отразили это в изменениях, где написано, что если политическая партия не получит поддержки у населения более 40%, она не сможет сформировать правительство и большинство в парламенте. Это основные вопросы, отраженные в пакете, однако, также есть много вопросов и ответов», — об этом Арчил Талаквадзе заявил в эфире Первого канала Грузии в ходе всеобщего обсуждения Конституции.

 

Источник: “1tv.ge”.

 

Преподобный Шио: дружба с Азербайджаном будет сохранена, а истина установлена

“Мы надеемся, что наши братские отношения с Азербайджаном будут сохранены, но в то же время будет установлена истина, и работа комиссии завершится успешно.” Это пожелание после проведенного в Давид Гареджи богослужения высказал местоблюститель патриаршего престола, митрополит епархии Сенаки и Чхороцку Владыка Шио.

Священник отметил, что Давид Гареджи является для Грузии важным монастырем, который называют грузинским Афоном. Митрополит надеется, что истина во всех спорных вопросах будет установлена.

«Сегодня мы молим преподобного Давида, чтобы эта ситуация изменилась. Существует двусторонняя комиссия, которая занимается этим вопросом. Мы надеемся, что эта комиссия окажется более принципиальной, чем предшествовавшая ей», – сказал Владыка Шио.

 

Источник: “report.ge”.

 

«Национальное движение» уступает партнерам 6 из 8 мажоритарных округов Тбилиси

«Национальное движение» как самая крупная оппозиционная партия уступает 6 из 8 мажоритарных округов в Тбилиси, — об этом на брифинге заявил член «Нацдвижения» Ника Мелия.

По его словам, с завтрашнего дня партия начнет предвыборную кампанию только в двух районах Тбилиси — Глдани и Самгори. Мелия отметил, что недавние заявления о том, что «Национальное движение», возможно, намерено нарушить соглашение оппозиционного объединения, являются беспочвенными.

«В последние дни мы наблюдаем за перипетиями в связи с мажоритарными округами. Накал все больше и больше, зачастую, неуместно. «Национальное движение» как самая крупная оппозиционная партия уступает 6 из 8 мажоритарных округов в Тбилиси.

Этим мы демонстрируем, что «Национальное движение» не исходит из узкопартийных интересов и не борется за улучшение собственных партийных результатов.

 

Источник: “newstbilisi.info”.

 

SOCAR стала техническим оператором Южно-Кавказского трубопровода вместо BP

Южно-Кавказская трубопроводная компания (SCPC) объявила, что с 20 марта 2020 года техническое руководство Южно-Кавказским трубопроводом (SCP) перешло от BP Exploration (Shah Deniz) Limited к SOCAR Midstream Operations Limited, которая является дочерней компанией Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR).

«Данное решение было принято в результате пересмотра соглашения владельцев трубопровода SCP.

Пересмотренное соглашение предусматривает, что SOCAR становится техническим оператором SCP в первый год по окончании строительства SCPX. Южно-Кавказский газопровод является одним из ключевых участков «Южного газового коридора», – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что SOCAR и BP продолжат совместную работу в течение 2020 года для эффективной реализации всех аспектов процесса передачи.

 

Источник: “24news.g”.

 

Президенты Грузии и Албании обсудили возможность прямых авиарейсов между странами

Президент Грузии вчера провела телефонную беседу со своим албанским коллегой, в ходе которой стороны обсудили стратегию постепенного открытия экономики в постпандемический период и возможность назначения прямых рейсов, сообщает администрация президента.

Стороны обсудили процесс евроинтеграции Грузии и Албании, а Саломе Зурабишвилип поздравила Илира Мету с началом переговоров о членстве Албании в ЕС.

Президенты подчеркнули важность сотрудничества небольших стран в условиях кризиса. Грузия и Албания должны найти пути сотрудничества по глобальным вопросам, считают политики.

Будучи действующим председателем ОБСЕ, Албания вновь заявила о своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также ее евроатлантических устремлений.

 

Источник: “newsgeorgia.ge”.

 

Американские споры: граждан США в Тбилиси успокаивала полиция – видео

В центре Тбилиси прошла акция протеста в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицией в Миннеаполисе. Смотрите в видео Sputnik Грузия, как прошел митинг

Организаторами акции выступили американцы, живущие в Грузии, к которым присоединились и обычные граждане. Акция была спланирована с помощью соцсети Facebook.

Акции протеста, начавшиеся после гибели Джорджа Флойда в Миннеаполисе, быстро охватили всю Америку, а затем перекинулись в другие страны. В США протестующие громили магазины и автомобили, поджигали здания полиции.

Сотни людей с плакатами “Я не могу дышать” и “Нет справедливости, нет мира” вышли на улицы в Нидерландах, Испании, Аргентине, Великобритании, Германии и других странах.

 

Источник: “sputnik-georgia”.

 

Ирма Инашвили – Мы поддерживаем вариант 120/30

По словам лидера «Альянса патриотов» Ирмы Инашвили, хорошо, что страна перейдет на пропорциональную избирательную систему хотя бы к 2024 году, но было бы лучше, если пропорциональная система была бы задействована в 2020 году.

«Плохо и очень прискорбно, что произошло, когда провалился законопроект. Я хочу быть искренней перед телезрителями, моими коллегами и попросить представителей большинства, когда такое обещание встает на повестку дня, а затем оно проваливается на голосовании из-за некоего депутата Хундадзе, когда тогда весь этот провал связан с его именем, мы все вместе, должны подумать о том, насколько вредны подобные удары не только для политического спектра, но и для нашего государства, нашей демократии, нашего имиджа. Мы получили очень тяжелые удары», — заявила Инашвили.

 

Источник: “timer.ge”.

 

Тамар Чугошвили подтверждает, что получила предложение о политическом сотрудничестве от «Лело»

Бывший член парламентского большинства Тамар Чугошвили подтверждает, что получила предложение о политическом сотрудничестве от «Лело».

Как заявила Чугошвили «ИнтерпрессНьюс», желание политического сотрудничества зафиксировали и другие партии, однако она не спешит принимать решение и более того, еще не решила, будет ли вообще участвовать в парламентских выборах 2020 года.

«Желание политического сотрудничество «Лело» зафиксировало так же, как и некоторые другие партии, не говоря о как-либо деталях. Я не спешу с принятием решение в связи с участием в предстоящих парламентских выборах», – заявила Чугошвили.

 

Источник: “info9.ge”.

 

Ираклий Кобахидзе – Оппозиция упустила шанс поддержать переход к полностью пропорциональной системе в 2020 году

По словам члена парламентского большинства Ираклия Кобахидзе, пропорциональная избирательная система лучше для стабильного, демократического развития Грузии. Об этом

Ираклий Кобахидзе заявил в эфире Первого канала Грузии в ходе всеобщего обсуждения Конституции.

По словам Кобахидзе, традиционно правящая партия всегда поддерживала мажоритарную систему, но «Грузинская мечта» решила изменить избирательное законодательство в интересах страны.

“Оппозиционные партии, субъективно, всегда заинтересованы в том, чтобы система была пропорциональной, поскольку в таком случае количество их мест увеличивается. Но мы не должны выходить за рамки субъективных интересов, мы должны исходить из объективных интересов страны, я лично считаю, что существенно пропорциональная избирательная система лучше для стабильного, демократического развития нашей страны, поэтому мы отдаем предпочтение пропорциональной избирательной системе», — сказал Ираклий Кобахидзе.

 

Источник: “1tv.ge”.

 

В мэрии Рустави гражданин напал на высокопоставленного чиновника

Житель Рустави напал на заместителя мэра в здании городской мэрии. Он нанес Гоче Лория физическое оскорбление.

В Руставском муниципалитете подтвердили инцидент, но причина нападения пока не выяснена.

На место происшествия прибыла полиция.

Начато расследование в соответствии со статьей 126 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за насилие.

 

Источник: “report.ge”.

 

Гахария прокомментировал слухи о своей отставке с должности премьера

Георгий Гахария прокомментировал сообщения о его возможной отставке с должности премьер-министра Грузии, заявив, что для него не имеет значения высокий пост в правительстве.

«Для меня неважно, кем и с какой целью распространяется это. Хочу поблагодарить вас [журналистов] за приобретенный мною иммунитет. У меня уже нет никакой реакции на это, так часто вы задаете этот вопрос… В конечном счете, персонально для меня концептуально не имеет никакого значения буду я в правительстве, буду руководителем или фермером – я везде сделаю свое дело. Это чрезвычайно важно, и я чувствую ответственность за то, что я делаю и почему я это делаю… 20 июня вам придется снова взять у меня интервью», — ответил Гахария.

 

Источник: “newsgeorgia.ge”.

 

«Комитет безопасности» т.н. Южной Осетии – Мы провели радиационную и химико-биологическую разведку маршрутов и зон нарушения границы со стороны грузинских беспилотников

«Комитет безопасности» т.н. Южной Осетии заявляет, что их представители провели радиационную и химико-биологическую разведку маршрутов и зон нарушения т.н. «границы республики» со стороны, по их же утверждению, грузинских беспилотников (БПЛА).

Сотрудниками подразделения Радиационной и химико-биологической защиты (РХБЗ) ПС КГБ РЮО в Знаурском районе «республики» были отобраны «образцы почвы, воды, воздуха, зеленого покрова, а также различных насекомых, с целью их дальнейшего изучения в лабораторных условиях».

По их словам, такие меры приняты, «учитывая высокий уровень биологической угрозы, пандемию коронавируса в Грузии.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

Полиция обнаружила арсенал оружия в багажнике машины

22-летнего З.М. задержали в Кахетии (регион в Вост. Грузии) в результате спецоперации по обвинению в незаконном приобретении-хранении боеприпасов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Грузии.Задержание произошло на основании оперативной информации у села Чумлаки Гурджаанского района. При обыске автомобиля обвиняемого полицейские обнаружили и изъяли незарегистрированное оружие – винтовку, ручные гранаты, патроны, ножи, кастет и так далее. Кроме того, в машине нашли маску и перчатки.

На кадрах, распространяемых МВД, среди изъятых предметов видно несколько упаковок таблеток и сверток сухой травы, однако в ведомстве не уточняют идет ли речь о наркотических веществах.

 

Источник: “newstbilisi.info”.

 

Родственников влиятельных членов «Грузинской мечты» отправили в предварительное заключение

Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения для родственников двух влиятельных членов правящей партии «Грузинская мечта», обвиняемых в оказании сопротивления полиции.

Днем 4 июня на улице монаха Габриеля в Тбилиси задержаны были Григол Абралава и Нугзар Талаквадзе. Первый является шурином (брат жены) экс-депутата парламента Грузии, члена большинства Вано Зардиашвили. Второй, как утверждают СМИ, приходится дальним родственником Арчилу Талаквадзе – председателю парламента Грузии.

По данным следствия, машину, в которой находились Абралава и Талаквадзе, патрульные инспекторы остановили за нарушения правил дорожного движения, после преследования. Обвиняемые оказали сопротивление полиции, вступив в физическое противостояние, и были задержаны.

 

Источник: “mtavari.tv”.

 

На карантинные зоны правительство Грузии потратило более 32 млн лари

В период борьбы с пандемией коронавируса только на обустройство карантинных зон правительство Грузии потратило 32,5 миллиона лари (более 10 млн долларов США).

Как говорится отчете правительства о проделанной работе, карантинные зоны были созданы с целью уменьшить риски для здоровья населения и распространения инфекции, и представляли собой места временной изоляции граждан с подозрительными симптомами. Бронирование гостиниц в качестве карантинных зон началось 10 марта 2020 года, до того как в стране было объявлено чрезвычайное положение.
Отчет о проделанной правительством работе в период пандемии уже переслан парламенту Грузии.

 

Источник: “sputnik-georgia”.

 

Ираклий Гарибашвили опровергает информацию о том, что он будет баллотироваться кандидатом в мажоритарные депутаты

Кандидатура Ираклий Гарибашвили не рассматривается ни в одном из мажоритарных округов, – об этом заявили в Минобороны Грузии.

«Хотим четко пояснить обществу, что эта информация является целенаправленной ложью, и кандидатура Ираклия Окруашвили не рассматривается ни в одном из мажоритарных округов. Приоритетом министра обороны являются забота о военных и начатые с целью повышения готовности очень амбициозные реформы, а также план модернизации. Министр полностью сфокусирован на их успешном осуществлении», – заявили в Минобороны.

 

Источник: “interpressnews.ge”.

 

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

Де-факто президент оккупированной т.н. Южной Осетии Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах павших на Второй мировой войне воинов-этнических осетин.

«Я думаю, что сегодня исходя из той ситуации, которая складывается в Грузии, мы готовы принять прах наших героев – эксгумировать их и похоронить здесь со всеми воинскими почестями», – заявил Бибилов.

По его словам, эти слова «можно принять как официальное обращение к руководству Грузии».

 

Источник: “kvirispalitra.ge”.

 

Грузия названа одним из лучших направлений летнего сезона в статье «Airbaltic»

Авиакомпания «Airbaltics» публикует в блоге компании статью о начале летнего туристического сезона, в которой рекомендует лучшие направления сезона. Помимо стран-членов ЕС, в перечень «Airbaltic» попала и Грузия, — об этом на своей странице в Facebook сообщает министерство иностранных дел Грузии.

«Очень легко влюбиться в эту страну, которую можно посетить с 1 июля. Посетите веб-страницу правительства Грузии, где предоставляется вся необходимая информация для туристов в связи с ограничениями на поездки», — говорится в статье.

 

Источник: “fortuna.ge”.

 

Грузия и Польша обсудили возобновление туристического и воздушного движения

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава провела встречу с послом Польской Республики в Грузии Мариушем Машкевичем.

На встрече также присутствовали заместитель министра экономики Геннадий Арвеладзе и руководитель Национальной администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили.

Стороны обсудили возможность возобновления прямого воздушного сообщения и сотрудничества в области туризма между странами в рамках безопасного туристического коридора.

По словам министра экономики, в последние годы число визитеров из Польши увеличивалось. И этому способствовало прямое авиасообщение с несколькими польскими городами.

 

Источник: “report.ge”.

 

Грузия и Германия договариваются о возобновлении авиасообщения

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава обсудила возможности восстановления авиасообщения и сотрудничества в сфере туризма с парламентским госсекретарем Министерства экономики и энергетики Германии.

Натия Турнава провела онлайн-встречу с Томасом Барайсом.

“Германия является нашим традиционным партнером во многих важных вопросах, включая экономическое развитие. Мы надеемся, что немецкие туристы будут в числе первых международных путешественников, посетивших Грузию. Мы проинформировали немецкую сторону о ситуации в Грузии и сказали, что готовы принять первых международных гостей с 1 июля”, – сказал Турнава, комментируя встречу.

 

Источник: “nor.ge”.

 

Грузия, Германия и Франция обсудили создание безопасных туристических коридоров

«Состоялась очень плодотворная встреча с послами Германии и Франции в Грузии. На встрече было подчеркнуто, что Грузия является одним из самых безопасных направлений в мире. Также была успешно оценена деятельность правительства, направленная на борьбу с коронавирусом. Мы благодарны за такую оценку», – заявила Мариам Квривишвили.

«Мы очень хотим поддержать оживление экономики Грузии и ее динамичность в период этих вызовов. Сегодня с руководителем Национальной администрации туризма мы обсудили условия открытия туризма в Грузии, создание безопасных коридоров и обустройство зеленых зон. Я очень рад, что в летний сезон в Грузии открывается туризм», – отметил посол Франции в Грузии Диего Кола.

 

Источник: “pia.ge”.

 

Угулава: Я не буду баллотироваться в Тбилиси

В тбилисских мажоритариях меня не будет, а все остальное является уже предметом консультаций, — заявил журналистам один из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Угулава. По его словам, принципиально важно договорится именно сейчас.

«Одно могу сказать, в тбилисских мажоритариях меня не будет, а все остальное решится уже путем консультаций. После того, как мы договоримся по Тбилиси, обязательно продолжим консультации и согласуем как минимум большие города, такие, как: Рустави, Кутаиси, Зугдиди, Батуми, Телави и т.д.
Я не буду баллотироваться в Тбилиси, это могу сказать, остальное – предмет консультаций», — заявил Гиги Угулава.

 

Источник: “newstbilisi.info”.

კომენტარები